Viking Tyres WinTech NewGen 215/65 R16 98H Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für zulassungskonforme Nutzung
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen bei vollständiger Beladung
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt gesetzliche Wintertauglichkeit
• 215 mm Reifenbreite für kompakte SUVs und Mittelklasse-Limousinen
• Querschnittsverhältnis 65 balanciert Komfort und Lenkreaktion
• 16 Zoll Felgendurchmesser passt auf gängige Winterfelgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,11 €
Ø 79 €
76,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,11 €
Ø 79 €
76,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,00 €
ab 79,11 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VIKING 1563417000, Viking - Wintech Newgen Bsw M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h *... mcpneu VIKING 1563417000, Viking - Wintech Newgen Bsw M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h *... Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,11 € Versand kostenfrei Gesamt 79,11 € → zum Angebot
• Viking Wi car-tyres WinTech NewGen ( 215/65 R16 98H EVc ) Kaufland Viking Wi car-tyres WinTech NewGen ( 215/65 R16 98H EVc ) 4-5 Werktage 79,93 € Versand kostenfrei Gesamt 79,93 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen sofort lieferbar 80,61 € Versand kostenfrei Gesamt 80,61 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 80,71 € Versand kostenfrei Gesamt 80,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.11 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
VIKING 1563417000, Viking - Wintech Newgen Bsw M+s 3pmsf - 215/65 R16 Tl 98h * M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,11 € Versand kostenfrei Gesamt 79,11 € → zum Angebot
Viking Wi car-tyres WinTech NewGen ( 215/65 R16 98H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 79,93 € Versand kostenfrei Gesamt 79,93 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 3PMSF 215/65 R16 98H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,61 € Versand kostenfrei Gesamt 80,61 € → zum Angebot
WinTech NewGen reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,71 € Versand kostenfrei Gesamt 80,71 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 215/65R16 98H (EVc) BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,75 € Versand kostenfrei Gesamt 80,75 € → zum Angebot
Viking 4024069004911, Winterreifen 215/65 R16 98H Viking WinTech NewGen 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,00 € Versand kostenfrei Gesamt 81,00 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 215/65 R16 98 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,95 € Versand kostenfrei Gesamt 81,95 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 215/65 R16 98H EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,95 € Versand kostenfrei Gesamt 82,95 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 215/65R16 98H (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,22 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 215/65 R16 98H EVc ) GI-R-499766GA giga-reifen Angebotsinfo 83,33 € Versand kostenfrei Gesamt 83,33 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 215/65R16 98H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:30 Uhr.

Testbericht Viking Tyres WinTech NewGen 215/65 R16 98H

Viking Tyres WinTech NewGen 215/65 R16 98H – Belastungsgrenzen für Fahrzeugsicherheit

Der Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) definiert die maximale Fahrgeschwindigkeit, für die dieser Winterreifen konstruiert wurde. Diese Kennzeichnung muss den Vorgaben in den Fahrzeugpapieren entsprechen, um die Betriebserlaubnis des Fahrzeugs zu erhalten. Der Tragfähigkeitsindex 98 gibt an, dass jeder Reifen bis zu 750 kg Last tragen kann. Diese Spezifikation ist besonders relevant für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder bei regelmäßiger Zuladung durch Gepäck oder Anhängerbetrieb.

Winterzulassung nach aktuellen Normen

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen dokumentiert die offizielle Wintertauglichkeit nach europäischen Standards. Diese Kennzeichnung bestätigt, dass das Modell standardisierte Wintertests bestanden hat und somit der gesetzlichen Winterreifenpflicht entspricht. Die Zertifizierung deckt Traktionseigenschaften auf Schnee und Eis ab, was gerade bei winterlichen Straßenverhältnissen für kontrollierbares Fahrverhalten sorgt. Fahrer erfüllen damit rechtliche Anforderungen und können sich auf geprüfte Wintereigenschaften verlassen.

Viking Tyres WinTech NewGen 215/65 R16 98H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Tyres WinTech NewGen 215/65 R16 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram