Falken Eurowinter HS02 175/55 R15 77T Winterreifen

• 175/55 R15 Dimension passgenau für kompakte Fahrzeuge und Kleinwagen
• Tragfähigkeit bis 412 kg pro Reifen bei Index 77
• Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h für sichere Autobahnfahrten
• 3PMSF-Zertifizierung bestätigt geprüfte Schneegriffigkeit
• M+S-Kennung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,53 €
Ø 78 €
72,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,53 €
Ø 78 €
72,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,87 €
ab 77,53 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken EUROWINTER HS02 ( 175/55 R15 77T, VCe BLK ) GI-D-127452GA giga-reifen Falken EUROWINTER HS02 ( 175/55 R15 77T, VCe BLK ) GI-D-127452GA 77,53 € Versand kostenfrei Gesamt 77,53 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02 reifen.de EUROWINTER HS02 versandkostenfrei 2-4 Werktage 77,53 € Versand kostenfrei Gesamt 77,53 € → zum Angebot
• Falken Eurowinter HS02 3PMSF 175/55 R15 77T Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 3PMSF 175/55 R15 77T Winterreifen sofort lieferbar 77,91 € Versand kostenfrei Gesamt 77,91 € → zum Angebot
• Falken 175/55 R15 77T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Falken 175/55 R15 77T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 93,92 € Versand kostenfrei Gesamt 93,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.53 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
EUROWINTER HS02 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 77,53 € Versand kostenfrei Gesamt 77,53 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 175/55 R15 77T, VCe BLK ) GI-D-127452GA giga-reifen Angebotsinfo 77,53 € Versand kostenfrei Gesamt 77,53 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 3PMSF 175/55 R15 77T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,91 € Versand kostenfrei Gesamt 77,91 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 175/55R15 77T BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,91 € Versand kostenfrei Gesamt 80,91 € → zum Angebot
1x Falken EUROWINTER HS02 Winterreifen 175/55 R15 77T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,54 € Versand kostenfrei Gesamt 82,54 € → zum Angebot
Falken 4250427430669, Winterreifen 175/55 R15 77T Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,13 € Versand kostenfrei Gesamt 83,13 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 175/55R15 77T BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,58 € → zum Angebot
Falken 353715, Falken Eurowinter HS02 175/55 R15 77 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,72 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 175/55R15 77T BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,32 € → zum Angebot
Falken 353715, Falken Eurowinter Hs02 175/55 R15 77T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,33 € Versand kostenfrei Gesamt 85,33 € → zum Angebot
FALKEN 353715, Falken - Eurowinter Hs02 Bsw M+s 3pmsf - 175/55 R15 Tl 77t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,18 € Versand kostenfrei Gesamt 86,18 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 175/55 R15 77 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 86,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 92,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 175/55 R15 77T

Falken Eurowinter HS02 175/55 R15 77T – zuverlässige Winterperformance für Kleinwagen

Der Winterreifen kombiniert die kompakte Dimension 175/55 R15 mit einem Tragfähigkeitsindex von 77 und einem Geschwindigkeitsindex T. Die Tragfähigkeit erlaubt eine maximale Last von 412 kg pro Reifen, während die Geschwindigkeitseinstufung Fahrten bis 190 km/h absichert. Diese Werte müssen zwingend mit den Vorgaben in den Fahrzeugpapieren übereinstimmen, da sie die maximalen Belastungsgrenzen definieren. Die Dimension eignet sich besonders für Kleinwagen und kompakte Stadtfahrzeuge, bei denen präzise abgestimmte Größenverhältnisse entscheidend für sicheres Handling sind.

Offizielle Wintereignung durch 3PMSF-Zertifizierung

Das Modell trägt sowohl die M+S-Kennung als auch das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen. Diese 3PMSF-Markierung bestätigt, dass der Reifen standardisierte Wintertests unter kontrollierten Bedingungen bestanden hat und nachweislich Schneegriffigkeit liefert. Die Zertifizierung erfüllt nicht nur die gesetzlichen Anforderungen für die Winterreifenpflicht, sondern signalisiert auch funktionierende Traktion auf winterlichen Straßen. Für Fahrer in Regionen mit regelmäßigen Schnee- und Frostperioden bietet diese Eigenschaft die notwendige Sicherheitsgrundlage, ohne auf Premiumfeatures setzen zu müssen.

Falken Eurowinter HS02 175/55 R15 77T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 175/55 R15 77T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
77 (bis 412 kg)
Größen
15 Zoll
55
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram