Bridgestone Blizzak 6 295/45 R20 114W Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die breite Aufstandsfläche von 295 mm sorgt für hervorragende Stabilität und Grip auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll ermöglicht eine optimale Passform für große Räder moderner SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Dank des Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 114 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 1180 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen Anforderungen für Pkw-Winterreifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
304,62 €
Ø 306 €
304,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
304,62 €
Ø 306 €
304,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,61 €
ab 304,62 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 304,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak 6 ( 295/45 R20 114W XL... Kaufland Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak 6 ( 295/45 R20 114W XL... 2-5 Werktage 304,62 € Versand kostenfrei Gesamt 304,62 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 295/45 R20 114W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 295/45 R20 114W Winterreifen sofort lieferbar 313,15 € Versand kostenfrei Gesamt 313,15 € → zum Angebot
• Bridgestone 28919, Bridgestone Blizzak 6 295/45 R20 114W XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 28919, Bridgestone Blizzak 6 295/45 R20 114W XL Winterreifen, 2-5 Werktage 321,51 € Versand kostenfrei Gesamt 321,51 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342891910, Winterreifen 295/45 R20 114W Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342891910, Winterreifen 295/45 R20 114W Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 326,96 € Versand kostenfrei Gesamt 326,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
304.62 €
Ø 1 Mon.
306 €
Tiefstpreis
305 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak 6 ( 295/45 R20 114W XL Enliten / ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 304,62 € Versand kostenfrei Gesamt 304,62 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 295/45 R20 114W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 313,15 € Versand kostenfrei Gesamt 313,15 € → zum Angebot
Bridgestone 28919, Bridgestone Blizzak 6 295/45 R20 114W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 321,51 € Versand kostenfrei Gesamt 321,51 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342891910, Winterreifen 295/45 R20 114W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 326,96 € Versand kostenfrei Gesamt 326,96 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 295/45 R20 114 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 295/45R20 114W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 334,46 € Versand kostenfrei Gesamt 334,46 € → zum Angebot
Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak 6 295/45R20 114W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 337,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 344,97 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 338,31 € Versand kostenfrei Gesamt 338,31 € → zum Angebot
Bridgestone 28919, Bridgestone 295/45 R20 114W Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 339,42 € Versand kostenfrei Gesamt 339,42 € → zum Angebot
295/45 R20 114W Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 342,21 € Versand kostenfrei Gesamt 342,21 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 295/45R20 114W XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 345,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 351,68 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 295/45R20 114W XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 348,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 354,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 295/45 R20 114W

Bridgestone Blizzak 6 295/45 R20 114W - Wintermeister für SUV und Luxusfahrzeuge

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem High-End-Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle SUV- und Luxuswagenbesitzer, bietet der Winterreifen maximale Sicherheit und Kontrolle unter herausfordernden Wetterbedingungen. Seine fortschrittliche Laufflächenmischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Haftung auf Schnee, Eis und nassen Straßen.

Überragende Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für hervorragende Bodenhaftung. Dank des ausgeklügelten Lamellensystems wird Schnee effektiv in den Profilblöcken aufgenommen, was zu einem verbesserten Schnee-Schnee-Kontakt und damit zu überlegener Traktion führt. Dies ermöglicht sicheres Anfahren, präzises Lenken und zuverlässiges Bremsen selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Bridgestone Blizzak 6 295/45 R20 114W Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diese Winterreifen seit über vier Jahren; nur zweimal mussten Reifen wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden (kein Reifenfehler). Auf Schnee und Eis liefern sie ausgezeichneten Grip, auch bei Nässe und Trockenheit sehr präzise Spurführung. In unabhängigen Tests schneiden sie ebenfalls hervorragend ab. Klare Kaufempfehlung für sichere, zuverlässige Winterreifen.

5/5
★★★★★ Bestens
Feras S März 2026

Alles gut gelaufen. schnelle Lieferung. Vielen Dank!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
114 (bis 1180 kg)
Größen
20 Zoll
45
295

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram