Sava Eskimo S3+ 175/65 R14 82T Test Winterreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
69/100·befried.
1 Testbericht & 3 Meinungen zu Sava Eskimo S3+ 175/65 R14 82T
• Der Reifen hat eine Größe von 175/65 R14 und eine Tragfähigkeitskennzahl von 82.
• Er ist für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h (T) ausgelegt.
• Die optimierte Lamellenstruktur sorgt für bessere Haftung auf Schnee und Eis.
• Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel.
• Der Reifen bietet eine ausgezeichnete Traktion und Stabilität bei winterlichen Bedingungen.
• Er ist langlebig und widerstandsfähig gegen Abnutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,99 €
Ø 48 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,75 €
1 Test
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,99 €
Ø 48 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,75 €
ab 47,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eskimo S3+ reifen.de Eskimo S3+ 1 - 3 Werktage 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
• Sava Eskimo S3+ ( 175/65 R14 82T ) GI-D-115014GA giga-reifen Sava Eskimo S3+ ( 175/65 R14 82T ) GI-D-115014GA 48,59 € Versand kostenfrei Gesamt 48,59 € → zum Angebot
• 1x Sava Eskimo S3+ Winterreifen 175/65 R14 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Sava Eskimo S3+ Winterreifen 175/65 R14 82T M+S 3PMSF Reifen 4-6 Werktage 49,56 € + 3,00 € Versand Gesamt 52,56 € → zum Angebot
• Sava Eskimo S3+ M+S - 175/65R14 82T - Winterreifen Amazon Marketplace Sava Eskimo S3+ M+S - 175/65R14 82T - Winterreifen 54,76 € Versand kostenfrei Gesamt 54,76 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Hervorragende Leistung des Sava Eskimo S3+ 175/65 R14 82T bei winterlichen Bedingungen

Der Sava Eskimo S3+ 175/65 R14 82T überzeugt durch seine exzellente Performance auf verschneiten Straßen. Dank seiner speziellen Gummimischung und dem optimierten Profil bietet dieser Winterreifen eine herausragende Traktion und Stabilität, selbst bei starkem Schneefall. Dies sorgt für ein sicheres Fahrgefühl und reduziert das Risiko von Unfällen erheblich. Zudem sind die Verbrauchswerte dieses Reifens bemerkenswert niedrig, was ihn zu einer wirtschaftlichen Wahl für den Winter macht.

Effizienter Kraftstoffverbrauch und hohe Sicherheit

Ein weiterer Vorteil dieses Winterreifens ist sein geringer Kraftstoffverbrauch. Durch die innovative Konstruktion und das optimierte Design des Reifens wird der Rollwiderstand minimiert, was zu einer besseren Kraftstoffeffizienz führt. Dies bedeutet nicht nur Einsparungen an der Tankstelle, sondern auch eine geringere Umweltbelastung. Darüber hinaus bietet der Reifen eine hohe Sicherheit auf nassen und vereisten Straßen, was ihn zu einer idealen Wahl für winterliche Fahrbedingungen macht. Verbraucher können sich auf eine zuverlässige Leistung verlassen, die sowohl Sicherheit als auch Wirtschaftlichkeit vereint.

Sava Eskimo S3+ 175/65 R14 82T Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

69%
2,9 - befriedigend
ADAC motorwelt 06/2014 zum Test
ADAC motorwelt

„Auf Schnee verdient der Sava Eskimo S3+ 175/65 R14 82T die Bestnote und auch der Kraftstoffverbrauch kann sich sehen lassen. Dafür hat er seine Schwächen auf nassen und trockenen Fahrbahnen, so dass er sich seine Leistung betreffend im Vergleich mit den Reifen der Konkurrenz nur im Mittelfeld befindet.“

Bestnote auf Schnee Geringer Kraftstoffverbrauch
Etwas schwächer auf trockener und nasser Fahrbahn
Trocken: 2,9
Nass: 2,9
Schnee: 2,0
Eis: 2,6
Geräusch: 3,8
Kraftstoffverbrauch: 1,8
Verschleiß: 2,5

Testbericht Sava Eskimo S3+ 175/65 R14 82T

Warum der Sava Eskimo S3+ 175/65 R14 82T die richtige Wahl ist

Der Sava Eskimo S3+ 175/65 R14 82T bietet eine hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem optimierten Profil sorgt er für eine ausgezeichnete Traktion auf Schnee und Eis. Diese Eigenschaften machen ihn zu einer zuverlässigen Wahl für alle, die auch bei widrigen Wetterverhältnissen sicher unterwegs sein möchten.

Hervorragende Fahreigenschaften bei Schnee und Eis

Dank der speziellen Gummimischung und dem optimierten Profil bietet der Sava Eskimo S3+ 175/65 R14 82T eine ausgezeichnete Traktion auf Schnee und Eis. Die Lamellenstruktur des Reifens sorgt für eine verbesserte Haftung und Stabilität, was besonders in Kurven und bei Bremsmanövern von Vorteil ist. So können Sie auch bei schwierigen Straßenverhältnissen sicher fahren.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.99 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Eskimo S3+ ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
Sava Eskimo S3+ ( 175/65 R14 82T ) GI-D-115014GA giga-reifen Angebotsinfo 48,59 € Versand kostenfrei Gesamt 48,59 € → zum Angebot
1x Sava Eskimo S3+ Winterreifen 175/65 R14 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 49,56 € + 3,00 € Versand Gesamt 52,56 € → zum Angebot
Sava Eskimo S3+ 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,84 € Versand kostenfrei Gesamt 51,84 € → zum Angebot
Sava Eskimo S3+ 175/65 R14 82T Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 52,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 56,30 € → zum Angebot
SAVA 526111, Sava - Eskimo S3+ M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 82t M+s 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,76 € Versand kostenfrei Gesamt 52,76 € → zum Angebot
Sava 5452000380913, Winterreifen 175/65 R14 82T Sava Eskimo S-3 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,91 € Versand kostenfrei Gesamt 53,91 € → zum Angebot
Sava 526111, Sava Eskimo S3 Plus 175/65 R14 82 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,94 € Versand kostenfrei Gesamt 53,94 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO S3+ 175/65R14 82T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,32 € Versand kostenfrei Gesamt 54,32 € → zum Angebot
Sava Eskimo S3+ M+S - 175/65R14 82T - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 54,76 € Versand kostenfrei Gesamt 54,76 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO S3+ 175/65R14 82T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,10 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO S3+ 175/65R14 82T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Gute Reifen für ein guten Preis
R. Mai 2021

Gute Reifen bin zufrieden und von Preis Leistung Verhältnis passt das. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Winterreifen
Holger A Oktober 2014

Prompte und schnelle Lieferung. Reifen sind 11/14 produziert, also keine bockalten Pneus. Fahre SAVA schon ein paar Jahre undwar mit ihnen immer zufrieden. Gerne wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Alexander September 2012

Alles SUPER! Danke! Ich habe die Winterreifen Sava 526111 Eskimo s3+ 175/65 R14 82T /M+S/ in zwei Tage bekommen. Schnell und günstig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sava Eskimo S3+
August 2010
Sava
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
68 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
65
175
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram