Kumho Ecsta HS51 215/55 R17 94V FSL Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine optimierte Laufflächenmischung für verbesserte Nasshaftung und Bremseigenschaften.
• Das asymmetrische Profildesign sorgt für erhöhte Stabilität und reduziertes Aquaplaning-Risiko.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist er für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Die FSL-Kennzeichnung (Felgenschutzleiste) bietet zusätzlichen Schutz für Ihre Felgen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,64 €
Ø 61 €
60,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,64 €
Ø 61 €
60,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,51 €
ab 60,64 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sava Eskimo S3+ 3PMSF 205/60 R15 91H Winterreifen ReifenSuche Sava Eskimo S3+ 3PMSF 205/60 R15 91H Winterreifen sofort lieferbar 60,64 € Versand kostenfrei Gesamt 60,64 € → zum Angebot
• Sava 5452000641106, Winterreifen 205/60 R15 91H Sava Eskimo S-3 Plus 3PMSF, GoodTires Sava 5452000641106, Winterreifen 205/60 R15 91H Sava Eskimo S-3 Plus 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 65,19 € Versand kostenfrei Gesamt 65,19 € → zum Angebot
• Sava 527322, Sava Eskimo S3 + 205/60 R15 91H SL Winterreifen,... Alfatires Sava 527322, Sava Eskimo S3 + 205/60 R15 91H SL Winterreifen,... 2-5 Werktage 66,60 € Versand kostenfrei Gesamt 66,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.64 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Sava Eskimo S3+ 3PMSF 205/60 R15 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,64 € Versand kostenfrei Gesamt 60,64 € → zum Angebot
Sava 5452000641106, Winterreifen 205/60 R15 91H Sava Eskimo S-3 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,19 € Versand kostenfrei Gesamt 65,19 € → zum Angebot
Sava 527322, Sava Eskimo S3 + 205/60 R15 91H SL Winterreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,60 € Versand kostenfrei Gesamt 66,60 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO S3+ 205/60R15 91H Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,10 € Versand kostenfrei Gesamt 68,10 € → zum Angebot
1x Sava Eskimo S3+ Winterreifen 205/60 R15 91H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,39 € Versand kostenfrei Gesamt 68,39 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO S3+ 205/60R15 91H, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,35 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO S3+ 205/60R15 91H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,97 € → zum Angebot
Ecsta HS51 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,58 € Versand kostenfrei Gesamt 84,58 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 215/55 R17 TL 94V ECSTA HS51 MFS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 87,43 € Versand kostenfrei Gesamt 87,43 € → zum Angebot
Kumho 215/55 R17 94V Ecsta HS51 A FSL 15303418 reifen COM Angebotsinfo 90,52 € Versand kostenfrei Gesamt 90,52 € → zum Angebot
Sava Eskimo S3+ ( 205/60 R15 91H ) GI-R-200874GA giga-reifen Angebotsinfo 90,69 € Versand kostenfrei Gesamt 90,69 € → zum Angebot
215/55 R17 94V Ecsta HS51 A FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,09 € Versand kostenfrei Gesamt 92,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS51 215/55 R17 94V FSL

Kumho Ecsta HS51: Präzision und Leistung für Ihren Fahralltag

Der Kumho Ecsta HS51 215/55 R17 94V FSL ist ein hochwertiger Sommerreifen, der Fahrkomfort und Sicherheit perfekt vereint. Mit seiner ausgewogenen Mischung aus Leistung und Effizienz eignet er sich ideal für moderne Fahrzeuge der Mittel- und Oberklasse. Die spezielle Laufflächenmischung sorgt für exzellente Nasshaftung und kurze Bremswege, während das optimierte Profildesign ein präzises Handling bei allen Wetterbedingungen gewährleistet.

Innovative Technologie für optimale Fahreigenschaften

Dieser Reifen überzeugt durch seine fortschrittliche Technologie. Das asymmetrische Profil verbessert die Wasserdrainage und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Mit einem Kraftstoffeffizienzlabel "E" und einer Nasshaftungsbewertung "B" bietet er eine ausgewogene Performance. Der Geschwindigkeitsindex "V" erlaubt Fahrten bis 240 km/h, was die Vielseitigkeit dieses Reifens unterstreicht. Zudem sorgt der Tragfähigkeitsindex von 94 für eine hohe Belastbarkeit bis zu 670 kg pro Reifen.

Kumho Ecsta HS51 215/55 R17 94V FSL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS51 215/55 R17 94V FSL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta HS51
April 2009
Sava
EU-Reifenlabel
C
B
2
69 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
17 Zoll
55
215
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram