Sava Eskimo S3+ 205/55 R16 91T Winterreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 205 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Er bietet eine Nasshaftungsklasse von C und eine Kraftstoffeffizienzklasse von C.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann er Lasten bis zu 615 kg tragen.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
60,59 €
Ø 62 €
60,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
60,59 €
Ø 62 €
60,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,71 €
ab 60,59 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sava Eskimo S3+ 3PMSF 205/55 R16 91T Winterreifen ReifenSuche Sava Eskimo S3+ 3PMSF 205/55 R16 91T Winterreifen sofort lieferbar 60,59 € Versand kostenfrei Gesamt 60,59 € → zum Angebot
• Sava 5452000597861, Winterreifen 205/55 R16 91T Sava Eskimo S-3 Plus 3PMSF, GoodTires Sava 5452000597861, Winterreifen 205/55 R16 91T Sava Eskimo S-3 Plus 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 63,46 € Versand kostenfrei Gesamt 63,46 € → zum Angebot
• Sava Eskimo S3+ M+S - 205/55R16 91T - Winterreifen Amazon Marketplace Sava Eskimo S3+ M+S - 205/55R16 91T - Winterreifen Auf Lager 64,63 € Versand kostenfrei Gesamt 64,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.59 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Sava Eskimo S3+ 3PMSF 205/55 R16 91T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,59 € Versand kostenfrei Gesamt 60,59 € → zum Angebot
Sava 5452000597861, Winterreifen 205/55 R16 91T Sava Eskimo S-3 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,46 € Versand kostenfrei Gesamt 63,46 € → zum Angebot
Sava 539740, Sava Eskimo S3 Plus 205/55 R16 91 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
SAVA 539740, Sava - Eskimo S3 Plus - 205/55r16 91t Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,83 € Versand kostenfrei Gesamt 63,83 € → zum Angebot
1x Sava Eskimo S3+ Winterreifen 205/55 R16 91T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 64,30 € Versand kostenfrei Gesamt 64,30 € → zum Angebot
Sava Eskimo S3+ M+S - 205/55R16 91T - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,63 € Versand kostenfrei Gesamt 64,63 € → zum Angebot
Sava 539740, Sava Eskimo S3 + 205/55 R16 91T SL Winterreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,60 € Versand kostenfrei Gesamt 66,60 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO S3+ 205/55R16 91T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,92 € Versand kostenfrei Gesamt 67,92 € → zum Angebot
Eskimo S3+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,66 € Versand kostenfrei Gesamt 68,66 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO S3+ 205/55R16 91T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,16 € → zum Angebot
Sava Eskimo S3+ ( 205/55 R16 91T ) GI-R-319557GA giga-reifen Angebotsinfo 70,29 € Versand kostenfrei Gesamt 70,29 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO S3+ 205/55R16 91T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sava Eskimo S3+ 205/55 R16 91T

Sava Eskimo S3+ 205/55 R16 91T: Der ideale Winterreifen

Der Sava Eskimo S3+ 205/55 R16 91T ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Serie Sava Eskimo ist seit August 2010 gelistet und hat sich seitdem als zuverlässige Wahl für Winterreifen etabliert.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Der Sava Eskimo S3+ verfügt über ein laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, das für eine verbesserte Wasserableitung und somit für eine bessere Nasshaftung sorgt. Mit einer Nasshaftungsklasse von C und einem externen Rollgeräusch von 68 dB bietet dieser Reifen eine ausgewogene Leistung bei nassen und schneebedeckten Straßenverhältnissen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.

Sava Eskimo S3+ 205/55 R16 91T Test

5/5
★★★★★ der Reifen ist rund
Schillermecke September 2024

keine Ahnung, für einen Kollegen gekauft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Edisa K November 2020

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sava Eskimo S3+
August 2010
Sava
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
2
68 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram