Pirelli Cinturato Winter 195/60R16 89H * Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6%
ab
96,48 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Pirelli CINTURATO WINTER* - 195/60R16 89H - Winterreifen Auf Lager 96,48 € Versand kostenfrei Gesamt 96,48 € → zum Angebot
-
Pirelli 2897500, Pirelli Cinturato Winter 195/60 R16 89 H, Winterreifen,
2-4 Tage
97,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 97,99 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Cinturato Winter (*) FSL 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen
sofort lieferbar
99,76 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,76 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
103,84 €
Versand kostenfrei
Gesamt 103,84 €
→ zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Pirelli Cinturato Winter 195/60R16 89H * Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Pirelli Cinturato Winter 195/60R16 89H *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Pirelli Cinturato Winter
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
1
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
89 (bis 580 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
60
Reifenbreite
195
Eigenschaften
Profileinschnitt
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Herstellerangaben
Erstausrüstung
BMW - *
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Unsere Einschätzung zu Winterreifen 185/65 R15
Kaufberatung zu Winterreifen 215/65 R16
Winterreifen 195/65 R15 einfach erklärt
Winterreifen Nasshaftung B Empfehlungen für 2026
Winterreifen 195/55 R16 verständlich erklärt
Winterreifen 225/55 R17 im Test 2026
Winterreifen 50 - 100 Euro leicht gemacht
Unser Ratgeber zu Winterreifen 215/55 R17
Beliebte Themen
14 Zoll bis 50 Euro
Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
16 Zoll
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 195 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)