Bridgestone Blizzak 6 255/40 R18 99V XL Enliten EV Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 255 mm und ein Querschnittsverhältnis von 40.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist er für Geschwindigkeiten bis 240 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 99 ermöglicht eine Belastung bis 775 kg.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung sorgt für eine höhere Tragfähigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
159,49 €
Ø 163 €
159,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
159,49 €
Ø 163 €
159,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,46 €
ab 159,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 255/40 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 255/40 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/40 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/40 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/40 R18 99V XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/40 R18 99V XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 171,27 € Versand kostenfrei Gesamt 171,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.49 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 255/40 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,49 € Versand kostenfrei Gesamt 159,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/40 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
Bridgestone 21228, Bridgestone Blizzak 6 255/40 R18 99V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,47 € Versand kostenfrei Gesamt 169,47 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21228, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Fsl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 255/40 R18 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 169,58 € Versand kostenfrei Gesamt 169,58 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/40 R18 99 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 170,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 176,27 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342122816, Winterreifen 255/40 R18 99V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 170,61 € Versand kostenfrei Gesamt 170,61 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/40 R18 99V XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 171,27 € Versand kostenfrei Gesamt 171,27 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/40 R18 99V XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 171,27 € Versand kostenfrei Gesamt 171,27 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 171,37 € Versand kostenfrei Gesamt 171,37 € → zum Angebot
1x Bridgestone Blizzak 6 Winterreifen 255/40 R18 99V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 171,38 € Versand kostenfrei Gesamt 171,38 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/40R18 99V XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,40 € Versand kostenfrei Gesamt 171,40 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/40R18 99V XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 177,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,13 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 255/40 R18 99V XL Enliten EV

Bridgestone Blizzak 6 255/40 R18 99V XL Enliten EV: Winterreifen für höchste Ansprüche

Der Bridgestone Blizzak 6 255/40 R18 99V XL Enliten EV ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit und sorgt für Sicherheit auf verschneiten Straßen.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von V (bis 240 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 99 (bis 775 kg) ausgestattet. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge. Die XL (Extra Load) Kennzeichnung bedeutet, dass der Reifen eine höhere Tragfähigkeit hat, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist.

Bridgestone Blizzak 6 255/40 R18 99V XL Enliten EV Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diese Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Problems an der Vorderachse ersetzt werden. Auf Schnee und Eis bieten sie hervorragenden Grip, auf trockener und nasser Fahrbahn eine präzise Spurführung. In unabhängigen Tests schneiden sie ebenfalls sehr gut ab – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
40
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram