Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45R21 101V FP XL M+S 3PMSF TL Winterreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 235 mm sorgt für optimalen Grip und erhöhte Stabilität auf verschneiten und nassen Straßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 können Lasten bis zu 825 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine maximale Geschwindigkeit von 240 km/h für dynamische Fahrleistungen.
• Die XL-Kennzeichnung steht für erhöhte Tragfähigkeit, was zusätzliche Sicherheitsreserven bei hoher Beladung bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
267,93 €
Ø 261 €
254,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
267,93 €
Ø 261 €
254,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,19 €
ab 267,93 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 235/45 R21 101V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 235/45 R21 101V Winterreifen sofort lieferbar 267,93 € Versand kostenfrei Gesamt 267,93 € → zum Angebot
• GOODYEAR 720125, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Fp Evr - 235/45 R21 Tl... mcpneu GOODYEAR 720125, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Fp Evr - 235/45 R21 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 271,48 € Versand kostenfrei Gesamt 271,48 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R21 101 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R21 101 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, 4 bis 7 Werktage 271,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 277,76 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 274,01 € Versand kostenfrei Gesamt 274,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
267.93 €
Ø 1 Mon.
261 €
Tiefstpreis
254 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 235/45 R21 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 267,93 € Versand kostenfrei Gesamt 267,93 € → zum Angebot
GOODYEAR 720125, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Fp Evr - 235/45 R21 Tl 101v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 271,48 € Versand kostenfrei Gesamt 271,48 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R21 101 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 271,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 277,76 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 274,01 € Versand kostenfrei Gesamt 274,01 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/45R21 101V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 274,89 € Versand kostenfrei Gesamt 274,89 € → zum Angebot
Goodyear 235/45R21 101V UltraGrip Performance 3 XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 275,11 € Versand kostenfrei Gesamt 275,11 € → zum Angebot
Goodyear 720125, Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R21 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 275,95 € Versand kostenfrei Gesamt 275,95 € → zum Angebot
Goodyear 4038526446367, Winterreifen 235/45 R21 101V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 281,58 € Versand kostenfrei Gesamt 281,58 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/45R21 101V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 284,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 290,10 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/45R21 101V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 286,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 292,60 € → zum Angebot
Goodyear 720125, Goodyear 235/45 R21 101V Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 286,80 € Versand kostenfrei Gesamt 286,80 € → zum Angebot
235/45 R21 101V Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 291,65 € Versand kostenfrei Gesamt 291,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45R21 101V FP XL M+S 3PMSF TL

Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45R21 101V FP XL M+S 3PMSF TL - Winterkönig für Premium-SUVs

Erleben Sie überragende Wintersicherheit und Fahrkomfort mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle SUV-Fahrer, bietet dieser Reifen herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimale Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen, ohne Kompromisse bei Komfort und Laufleistung einzugehen.

Maximale Sicherheit bei eisigen Temperaturen

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Leistung auf verschneiten und vereisten Straßen. Das innovative Lamellensystem erhöht die Anzahl der Griffkanten und verbessert so die Traktion erheblich. Gleichzeitig sorgt die spezielle Profilgestaltung für eine effektive Wasserableitung, was das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert. Fahren Sie selbst bei widrigsten Wetterbedingungen sicher und kontrolliert.

Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45R21 101V FP XL M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45R21 101V FP XL M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
101 (bis 825 kg)
Größen
21 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram