Goodyear UltraGrip Performance 3 255/55R18 109V XL M+S 3PMSF TL Winterreifen

• Die M+S Kennung garantiert optimale Traktion auf Matsch und Schnee für zuverlässige Winterperformance.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die wintertaugliche Auslegung für sicheres Fahren bei Kälte.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit für mehr Flexibilität bei der Beladung.
• Ein Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und sportlicher Optik.
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbesserte Fahrstabilität.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 109 können Lasten bis zu 1030 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
154,99 €
Ø 153 €
149,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
154,99 €
Ø 153 €
149,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,93 €
ab 154,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen sofort lieferbar 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
• Goodyear 724341, Goodyear Ultragrip Performance 3 255/55 R18 109V XL... Alfatires Goodyear 724341, Goodyear Ultragrip Performance 3 255/55 R18 109V XL... 2-5 Werktage 156,12 € Versand kostenfrei Gesamt 156,12 € → zum Angebot
• GOODYEAR 724341, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Evr - 255/55 R18 Tl 109v mcpneu GOODYEAR 724341, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Evr - 255/55 R18 Tl 109v Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,11 € Versand kostenfrei Gesamt 157,11 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 255/55 R18 109V XL Offroad M+S... Kaufland Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 255/55 R18 109V XL Offroad M+S... 4-5 Werktage 157,19 € Versand kostenfrei Gesamt 157,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
154.99 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 255/55 R18 109V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Goodyear 724341, Goodyear Ultragrip Performance 3 255/55 R18 109V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,12 € Versand kostenfrei Gesamt 156,12 € → zum Angebot
GOODYEAR 724341, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Evr - 255/55 R18 Tl 109v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,11 € Versand kostenfrei Gesamt 157,11 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 255/55 R18 109V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 157,19 € Versand kostenfrei Gesamt 157,19 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 SUV (EVR) 255/55R18 109V (EVR) XL BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,39 € Versand kostenfrei Gesamt 159,39 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 255/55 R18 109 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 160,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,00 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 161,09 € Versand kostenfrei Gesamt 161,09 € → zum Angebot
Goodyear 4038526492678, Winterreifen 255/55 R18 109V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 162,04 € Versand kostenfrei Gesamt 162,04 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 255/55 R18 109V XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 164,31 € + 4,99 € Versand Gesamt 169,30 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 SUV (EVR) 255/55R18 109V (EVR) XL BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 164,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,72 € → zum Angebot
Goodyear 724341, Goodyear 255/55 R18 109V Ultra Grip Performance 3 XL EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 166,19 € Versand kostenfrei Gesamt 166,19 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 SUV (EVR) 255/55R18 109V (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,51 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 255/55R18 109V XL M+S 3PMSF TL

Goodyear UltraGrip Performance 3 255/55R18 109V XL M+S 3PMSF TL für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch herausragende Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Abstriche bei Komfort und Laufleistung zu machen. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei tiefen Temperaturen und meistert selbst extreme Winterbedingungen souverän.

Maximale Sicherheit durch innovative Lamellentechnologie

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieses Winterreifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Grip und Bremswirkung. Zahlreiche Einschnitte im Profil sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche und verbessern dadurch die Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen erheblich. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Winterverkehr. Gleichzeitig optimiert das intelligente Profildesign die Wasserableitung und beugt so effektiv Aquaplaning vor.

Goodyear UltraGrip Performance 3 255/55R18 109V XL M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 255/55R18 109V XL M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
109 (bis 1030 kg)
Größen
18 Zoll
55
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram