Nexen Winguard Sport 3 285/40 R20 108V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit dieses Reifens sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und sportlicher Optik.
• Die Reifenbreite von 285 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 108 kann dieser Reifen Lasten bis zu 1000 kg pro Reifen sicher tragen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
200,02 €
Ø 203 €
200,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
200,02 €
Ø 203 €
200,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,52 €
ab 200,02 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 285/40 R20 108V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 285/40 R20 108V Winterreifen sofort lieferbar 200,02 € Versand kostenfrei Gesamt 200,02 € → zum Angebot
• NEXEN 19553NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 285/40 R20 Tl 108v 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19553NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 285/40 R20 Tl 108v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 202,79 € Versand kostenfrei Gesamt 202,79 € → zum Angebot
• Nexen 8807622228957, Winterreifen 285/40 R20 108V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622228957, Winterreifen 285/40 R20 108V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 203,46 € Versand kostenfrei Gesamt 203,46 € → zum Angebot
• Nexen 19553NXE, Nexen Winguard Sport 3 285/40 R20 108V XL Winterreifen, Alfatires Nexen 19553NXE, Nexen Winguard Sport 3 285/40 R20 108V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 204,27 € Versand kostenfrei Gesamt 204,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
200.02 €
Ø 1 Mon.
203 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 285/40 R20 108V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 200,02 € Versand kostenfrei Gesamt 200,02 € → zum Angebot
NEXEN 19553NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 285/40 R20 Tl 108v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 202,79 € Versand kostenfrei Gesamt 202,79 € → zum Angebot
Nexen 8807622228957, Winterreifen 285/40 R20 108V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF EVc GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 203,46 € Versand kostenfrei Gesamt 203,46 € → zum Angebot
Nexen 19553NXE, Nexen Winguard Sport 3 285/40 R20 108V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 204,27 € Versand kostenfrei Gesamt 204,27 € → zum Angebot
Nexen 19553NXE, Nexen Winguard Sport 3 285/40 R20 108 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 204,49 € Versand kostenfrei Gesamt 204,49 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 204,87 € Versand kostenfrei Gesamt 204,87 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 285/40R20 108V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,92 € Versand kostenfrei Gesamt 204,92 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 285/40 R20 108V XL 4PR EVc, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 205,09 € Versand kostenfrei Gesamt 205,09 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 285/40R20 108V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 211,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,77 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 285/40 R20 TL 108V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 212,51 € Versand kostenfrei Gesamt 212,51 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 285/40R20 108V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 213,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 219,64 € → zum Angebot
285/40 R20 108V Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 216,38 € Versand kostenfrei Gesamt 216,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 285/40 R20 108V

Nexen Winguard Sport 3 285/40 R20 108V - Souveräne Winterperformance

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Dynamik verzichten möchten. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, während sie gleichzeitig ein präzises Handling ermöglichen.

Optimale Haftung bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit. Die speziell konzipierten Lamellen greifen effektiv in Schnee und Matsch, was eine zuverlässige Bodenhaftung gewährleistet. Selbst bei plötzlichen Wetterumschwüngen bleibt das Fahrverhalten stabil und berechenbar. Die breite Aufstandsfläche von 285 mm sorgt zudem für eine optimale Kraftübertragung und verbessert die Kurvenstabilität erheblich.

Nexen Winguard Sport 3 285/40 R20 108V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 285/40 R20 108V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
20 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram