Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/80 R13 79T Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Kontrolle und Traktion auf verschneiten Straßen.
• Speziell entwickelter Winterreifen bietet zuverlässige Leistung bei niedrigen Temperaturen und winterlichen Bedingungen.
• Gehört zur bewährten WinterCraft-Serie, die für hohe Qualität und Zuverlässigkeit in der kalten Jahreszeit steht.
• Mit einem Felgendurchmesser von 13 Zoll passt dieser Reifen perfekt zu kompakten Fahrzeugen und Kleinwagen.
• Das Querschnittsverhältnis von 80 und die Reifenbreite von 155 mm gewährleisten eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Stabilität.
• Ermöglicht Geschwindigkeiten bis 190 km/h (T) und trägt Lasten bis 437 kg, was Sicherheit bei verschiedenen Fahrbedingungen bietet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,73 €
Ø 40 €
39,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,73 €
Ø 40 €
39,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,09 €
ab 39,73 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 155/80 R13 79T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 155/80 R13 79T Winterreifen sofort lieferbar 39,73 € Versand kostenfrei Gesamt 39,73 € → zum Angebot
• Kumho 8808956643096, Winterreifen 155/80 R13 79T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956643096, Winterreifen 155/80 R13 79T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 41,96 € Versand kostenfrei Gesamt 41,96 € → zum Angebot
• 155/80R13 79T WINTERCRAFT WP52 Amazon 155/80R13 79T WINTERCRAFT WP52 Auf Lager 42,01 € + 11,90 € Versand Gesamt 53,91 € → zum Angebot
• KUMHO 2388933, Kumho - Wintercraft Wp52 - 155/80 R13 Tl 79t 3pmsf - Winterreifen mcpneu KUMHO 2388933, Kumho - Wintercraft Wp52 - 155/80 R13 Tl 79t 3pmsf - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 42,21 € Versand kostenfrei Gesamt 42,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.73 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 155/80 R13 79T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,73 € Versand kostenfrei Gesamt 39,73 € → zum Angebot
Kumho 8808956643096, Winterreifen 155/80 R13 79T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 41,96 € Versand kostenfrei Gesamt 41,96 € → zum Angebot
155/80R13 79T WINTERCRAFT WP52 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,01 € + 11,90 € Versand Gesamt 53,91 € → zum Angebot
KUMHO 2388933, Kumho - Wintercraft Wp52 - 155/80 R13 Tl 79t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 42,21 € Versand kostenfrei Gesamt 42,21 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 155/80R13 79T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 42,37 € Versand kostenfrei Gesamt 42,37 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 155/80 R13 79T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 42,68 € Versand kostenfrei Gesamt 42,68 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 42,84 € Versand kostenfrei Gesamt 42,84 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 155/80 R13 79 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 42,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 48,95 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft WP52+ 155/80R13 79T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 43,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 50,79 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 155/80R13 79T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 43,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,75 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 155/80R13 79T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,14 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 155/80 R13 TL 79T WINTERCRAFT WP52 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 44,57 € Versand kostenfrei Gesamt 44,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/80 R13 79T

Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/80 R13 79T - Sicherer Winterbegleiter für Kompaktfahrzeuge

Entdecken Sie den perfekten Winterreifen für Ihr Kompaktfahrzeug. Dieser Reifen überzeugt durch seine hervorragende Schneegriffigkeit und bietet Ihnen zuverlässige Sicherheit auf winterlichen Straßen. Mit seiner speziell entwickelten Laufflächenmischung meistert er selbst anspruchsvolle Witterungsbedingungen souverän und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit.

Optimale Traktion bei Eis und Schnee

Die innovative Profilgestaltung dieses Winterreifens gewährleistet eine herausragende Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Zahlreiche Lamellen und Profilblöcke greifen effektiv in die Schneedecke und sorgen für maximalen Grip. Selbst bei plötzlichen Bremsmanövern auf glatten Oberflächen bleibt das Fahrzeug kontrollierbar, was Ihre Sicherheit im Straßenverkehr deutlich erhöht.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/80 R13 79T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 155/80 R13 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
79 (bis 437 kg)
Größen
13 Zoll
80
155

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram