Bridgestone Blizzak 6 245/40 R17 95V Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm bietet der Reifen eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling bei winterlichen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h, ideal für Autobahnfahrten auch im Winter.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 95 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen, passend für viele Mittelklasse- und Oberklassefahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Pkw-Reifen in Bezug auf Sicherheit und Umweltfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
203,89 €
Ø 195 €
190,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
203,89 €
Ø 195 €
190,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,90 €
ab 203,89 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 190,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 ( 245/40 R17 95V XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Bridgestone Blizzak 6 ( 245/40 R17 95V XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) 203,89 € Versand kostenfrei Gesamt 203,89 € → zum Angebot
• Blizzak 6 reifen.de Blizzak 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 203,89 € Versand kostenfrei Gesamt 203,89 € → zum Angebot
• Bridgestone 21211, Bridgestone Blizzak 6 245/40 R17 95V XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 21211, Bridgestone Blizzak 6 245/40 R17 95V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 205,11 € Versand kostenfrei Gesamt 205,11 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/40 R17 95V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/40 R17 95V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 213,83 € Versand kostenfrei Gesamt 213,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
203.89 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
Blizzak 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 203,89 € Versand kostenfrei Gesamt 203,89 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 ( 245/40 R17 95V XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 203,89 € Versand kostenfrei Gesamt 203,89 € → zum Angebot
Bridgestone 21211, Bridgestone Blizzak 6 245/40 R17 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 205,11 € Versand kostenfrei Gesamt 205,11 € → zum Angebot
Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak 6 245/40R17 95V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 206,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 213,78 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342121116, Winterreifen 245/40 R17 95V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 207,76 € Versand kostenfrei Gesamt 207,76 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 245/40R17 95V XL ENLITEN MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 209,71 € Versand kostenfrei Gesamt 209,71 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21211, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 245/40 R17 Tl 95v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 210,63 € Versand kostenfrei Gesamt 210,63 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak 6 ( 245/40 R17 95V XL Enliten / EV, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 211,09 € Versand kostenfrei Gesamt 211,09 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 245/40 R17 95V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 213,83 € Versand kostenfrei Gesamt 213,83 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 245/40 R17 95 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 215,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 221,09 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 245/40 R17 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 216,49 € Versand kostenfrei Gesamt 216,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 245/40R17 95V XL ENLITEN MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 216,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 222,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 245/40 R17 95V

Bridgestone Blizzak 6 245/40 R17 95V für sichere Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Performance bei kalten Temperaturen. Die innovative Gummimischung sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung, während das ausgeklügelte Profildesign zuverlässig Nässe und Schneematsch ableitet.

Präzise Lenkung und kurze Bremswege auf Eis und Schnee

Profitieren Sie von der fortschrittlichen Lamellentechnologie dieses Winterreifens. Die zahlreichen Einschnitte im Profil ermöglichen eine verbesserte Traktion auf vereisten Oberflächen. Durch die optimierte Profilgestaltung wird der Bremsweg deutlich verkürzt, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung ist. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl selbst bei extremen Winterbedingungen.

Bridgestone Blizzak 6 245/40 R17 95V Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diese Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei musste ich wegen eines Vorderachsproblems ersetzen. Sie bieten hervorragende Haftung auf Schnee und Eis, zuverlässiges Handling auf trockener und nasser Fahrbahn sowie präzise Spurführung. In Vergleichstests schneiden sie sehr gut ab. Langlebig und uneingeschränkt empfehlenswert für sicheres Fahren bei allen Witterungsbedingungen.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram