Bridgestone Blizzak 6 195/50 R16 88H Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Reifentechnologie gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Winterperformance bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und präziser Fahrzeugkontrolle.
• Das Querschnittsverhältnis von 50 und die Reifenbreite von 195 mm sorgen für eine optimierte Bodenhaftung und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h unter winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 ist dieser Winterreifen für Lasten bis zu 560 kg pro Reifen ausgelegt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
125,03 €
Ø 122 €
119,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
125,03 €
Ø 122 €
119,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,44 €
ab 125,03 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 195/50 R16 88H Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 195/50 R16 88H Winterreifen sofort lieferbar 125,03 € Versand kostenfrei Gesamt 125,03 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 21175, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 195/50 R16 Tl 88h 3pmsf... mcpneu BRIDGESTONE 21175, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 195/50 R16 Tl 88h 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,84 € Versand kostenfrei Gesamt 126,84 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 195/50 R16 88H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 195/50 R16 88H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 127,38 € Versand kostenfrei Gesamt 127,38 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 195/50 R16 88 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Blizzak 6 195/50 R16 88 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 127,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 133,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.03 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 195/50 R16 88H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,03 € Versand kostenfrei Gesamt 125,03 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21175, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 195/50 R16 Tl 88h 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,84 € Versand kostenfrei Gesamt 126,84 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 195/50 R16 88H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,38 € Versand kostenfrei Gesamt 127,38 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 195/50 R16 88H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 127,38 € Versand kostenfrei Gesamt 127,38 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 195/50 R16 88 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 127,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 133,82 € → zum Angebot
Bridgestone 21175, Bridgestone Blizzak 6 195/50 R16 88H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,15 € Versand kostenfrei Gesamt 128,15 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 195/50R16 88H XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,27 € Versand kostenfrei Gesamt 128,27 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak 6 ( 195/50 R16 88H XL Enliten / EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 128,61 € Versand kostenfrei Gesamt 128,61 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342117515, Winterreifen 195/50 R16 88H Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 128,96 € Versand kostenfrei Gesamt 128,96 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,13 € Versand kostenfrei Gesamt 129,13 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 195/50R16 88H XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 132,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,54 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 195/50 R16 88 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 195/50 R16 88H

Bridgestone Blizzak 6 195/50 R16 88H - Sicherer Winterpartner für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie den zuverlässigen Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und präzises Handling auf winterlichen Straßen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Winterreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Fahrstabilität und Bremsperformance auf Eis und Schnee.

Optimale Traktion bei winterlichen Herausforderungen

Erleben Sie souveräne Fahreigenschaften selbst bei extremen Winterbedingungen. Das innovative Profildesign des Reifens sorgt für maximale Bodenhaftung auf Schnee und Eis. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Performance. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität - für ein Plus an Sicherheit in jeder Fahrsituation.

Bridgestone Blizzak 6 195/50 R16 88H Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich nutze diese Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden. Auf Schnee und Eis bieten sie hervorragenden Grip, auf nasser und trockener Fahrbahn präzise Spurführung. In Tests schneiden sie ebenfalls sehr gut ab. Klare Kaufempfehlung für langlebige, sichere Reifen.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
88 (bis 560 kg)
Größen
16 Zoll
50
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram