Kumho Wintercraft WS71 235/45 R20 100W Winterreifen

• Die 235 mm Reifenbreite in Kombination mit 45er Querschnitt bietet optimale Traktion auf winterlichen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten bis 270 km/h bei voller Winterperformance.
• Mit einer Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen wird zuverlässige Stabilität auch bei schweren Fahrzeugen gewährleistet.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 und spezialisierte Schneegriffigkeit garantieren beste Wintereigenschaften auf 20 Zoll Felgen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
142,22 €
Ø 142 €
142,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
142,22 €
Ø 142 €
142,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,92 €
ab 142,22 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 235/45 R20 100W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 235/45 R20 100W Winterreifen sofort lieferbar 142,22 € Versand kostenfrei Gesamt 142,22 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WS71 235/45 R20 100 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WS71 235/45 R20 100 W, Winterreifen 2-4 Tage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
• WinterCraft WS71 SUV reifen.de WinterCraft WS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 146,80 € Versand kostenfrei Gesamt 146,80 € → zum Angebot
• 235/45WR20 KUMHO TL WS71 XL 100W Amazon 235/45WR20 KUMHO TL WS71 XL 100W Auf Lager 148,63 € Versand kostenfrei Gesamt 148,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.22 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 235/45 R20 100W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,22 € Versand kostenfrei Gesamt 142,22 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 235/45 R20 100 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,80 € Versand kostenfrei Gesamt 146,80 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Ws71 Suv 235/45R20 100W Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 147,06 € Versand kostenfrei Gesamt 147,06 € → zum Angebot
235/45WR20 KUMHO TL WS71 XL 100W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 148,63 € Versand kostenfrei Gesamt 148,63 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 235/45R20 100W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,35 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 235/45 R20 100W WINTERCRAFT WS71 SUV XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,70 € Versand kostenfrei Gesamt 152,70 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 235/45 R20 100W XL ) GI-R-535065GA giga-reifen Angebotsinfo 158,59 € Versand kostenfrei Gesamt 158,59 € → zum Angebot
Kumho 235/45 R20 100W WinterCraft WS71 SUV XL 15441012 reifen COM Angebotsinfo 159,31 € Versand kostenfrei Gesamt 159,31 € → zum Angebot
235/45 R20 100W WinterCraft WS71 SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,92 € Versand kostenfrei Gesamt 163,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:35 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WS71 235/45 R20 100W

Kumho Wintercraft WS71 235/45 R20 100W für souveräne Winterfahrten

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Konzentration erfordern, brauchen Sie einen Reifen, der absolute Verlässlichkeit bei Schnee und Eis bietet. Dieser Winterreifen wurde speziell für SUVs und Crossover entwickelt, die auch in der kalten Jahreszeit keine Kompromisse bei Sicherheit und Komfort eingehen möchten. Mit seiner optimierten Lamellentechnologie und dem ausgewogenen Profil meistert das Modell selbst anspruchsvolle Winterbedingungen mit beeindruckender Souveränität. Die Kombination aus fortschrittlicher Gummimischung und durchdachtem Profildesign garantiert Ihnen zuverlässigen Grip auf verschneiten Fahrbahnen und nassen Winterstraßen.

Maximale Traktion auf Schnee und Eis

Die spezielle Schneegriffigkeit dieser Winterbereifung basiert auf einem intelligenten Lamellenkonzept, das sich bei niedrigen Temperaturen optimal entfaltet. Jede einzelne Profilrippe verzahnt sich regelrecht mit der Schneeoberfläche und sorgt für präzise Spurführung bei Kurvenfahrten. Selbst bei plötzlichen Bremsmanövern auf glatten Winterstraßen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die hochwertige Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden geschmeidig und flexibel, wodurch der Bremsweg auf verschneiten Strecken deutlich verkürzt wird. Fahrer von SUVs profitieren besonders von der hohen Tragfähigkeit bis 800 kg pro Reifen.

Kumho Wintercraft WS71 235/45 R20 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WS71 235/45 R20 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
100 (bis 800 kg)
Größen
20 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram