Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/50 R17 93V Winterreifen

• Die innovative Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine perfekte Balance zwischen Komfort und Fahrleistung für mittelgroße Fahrzeuge.
• Das Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für präzises Handling und verbesserte Stabilität in Kurven bei winterlichen Bedingungen.
• Eine Reifenbreite von 205 mm ermöglicht eine optimale Aufstandsfläche für erhöhte Traktion und effiziente Wasserverdrängung auf nassen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 93 Lasten bis 650 kg pro Reifen unterstützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
83,48 €
Ø 86 €
79,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
83,48 €
Ø 86 €
79,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,20 €
ab 83,48 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2386903, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 205/50 R17 Tl 93v 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2386903, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 205/50 R17 Tl 93v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,48 € Versand kostenfrei Gesamt 83,48 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen sofort lieferbar 83,50 € Versand kostenfrei Gesamt 83,50 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/50R17 93V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/50R17 93V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• 205/50R17 93V XL WINTERCRAFT WP52+ Amazon Marketplace 205/50R17 93V XL WINTERCRAFT WP52+ Auf Lager 89,15 € Versand kostenfrei Gesamt 89,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.48 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2386903, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 205/50 R17 Tl 93v 3pmsf Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,48 € Versand kostenfrei Gesamt 83,48 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,50 € Versand kostenfrei Gesamt 83,50 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/50R17 93V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/50 R17 93V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 85,86 € Versand kostenfrei Gesamt 85,86 € → zum Angebot
Kumho 8808956640040, Winterreifen 205/50 R17 93V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,25 € Versand kostenfrei Gesamt 86,25 € → zum Angebot
Kumho 2388593, Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/50 R17 93 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 86,84 € + 8,27 € Versand Gesamt 95,11 € → zum Angebot
Kumho 2386903, Kumho Wintercraft Wp52+ 205/50 R17 93V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,60 € Versand kostenfrei Gesamt 87,60 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/50R17 93V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,72 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/50R17 93V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,92 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 205/50 R17 TL 93V WINTERCRAFT WP52 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,14 € Versand kostenfrei Gesamt 89,14 € → zum Angebot
205/50R17 93V XL WINTERCRAFT WP52+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,15 € Versand kostenfrei Gesamt 89,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/50 R17 93V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/50 R17 93V - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für die anspruchsvollen Bedingungen der kalten Jahreszeit, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effektive Wasserdrainage sorgt. So bleiben Sie auch bei widrigsten Straßenverhältnissen sicher in der Spur.

Präzise Kontrolle und Komfort auf winterlichen Straßen

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten. Die speziell abgestimmte Laufflächenmischung sorgt für kurze Bremswege und präzises Handling auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Gleichzeitig reduziert die fortschrittliche Profilgestaltung Rollgeräusche und erhöht den Fahrkomfort. So genießen Sie auch auf langen Winterfahrten ein ruhiges und entspanntes Fahrgefühl.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/50 R17 93V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/50 R17 93V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
17 Zoll
50
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram