Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/50 R17 94H Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Schneegriffigkeit ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Straßenhaftung.
• Das Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine stabile Fahrdynamik und präzises Handling bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Eine Reifenbreite von 225 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Bodenhaftung und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,11 €
Ø 89 €
80,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,11 €
Ø 89 €
80,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,47 €
ab 88,11 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2386933, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 225/50 R17 Tl 94h 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2386933, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 225/50 R17 Tl 94h 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,11 € Versand kostenfrei Gesamt 88,11 € → zum Angebot
• Kumho 2388453, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/50 R17 94 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388453, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/50 R17 94 H, Winterreifen, 2-4 Tage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
• Kumho 8808956640071, Winterreifen 225/50 R17 94H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956640071, Winterreifen 225/50 R17 94H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 90,96 € Versand kostenfrei Gesamt 90,96 € → zum Angebot
• 225/50R17 94H WINTERCRAFT WP52 Amazon Marketplace 225/50R17 94H WINTERCRAFT WP52 Auf Lager 91,66 € + 14,75 € Versand Gesamt 106,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.11 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2386933, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 225/50 R17 Tl 94h 3pmsf - Winterreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,11 € Versand kostenfrei Gesamt 88,11 € → zum Angebot
Kumho 2388453, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/50 R17 94 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Kumho 8808956640071, Winterreifen 225/50 R17 94H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,96 € Versand kostenfrei Gesamt 90,96 € → zum Angebot
225/50R17 94H WINTERCRAFT WP52 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,66 € + 14,75 € Versand Gesamt 106,41 € → zum Angebot
Kumho 2388453, Kumho Wintercraft Wp52+ 225/50 R17 94H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,38 € Versand kostenfrei Gesamt 92,38 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/50R17 94H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,38 € Versand kostenfrei Gesamt 92,38 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 225/50 R17 TL 94H WINTERCRAFT WP52 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,57 € Versand kostenfrei Gesamt 93,57 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 225/50 R17 94H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,74 € Versand kostenfrei Gesamt 93,74 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 95,01 € Versand kostenfrei Gesamt 95,01 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 225/50 R17 94H 4PR ) GI-D-141750GA giga-reifen Angebotsinfo 95,01 € Versand kostenfrei Gesamt 95,01 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/50R17 94H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,44 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 225/50 R17 94 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 95,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 101,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/50 R17 94H

Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/50 R17 94H für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie unbeschwerte Winterfahrten mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf höchste Sicherheit und Komfort legen, bietet der Reifen herausragende Leistung bei Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung auch bei extremen Minustemperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign zuverlässig Nässe und Matsch ableitet.

Präzise Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dank der innovativen Lamellentechnologie gewährleistet dieser Winterreifen ein Höchstmaß an Traktion und Stabilität. Die zahlreichen Einschnitte im Profil greifen effektiv in Schnee und Matsch, was zu einer verbesserten Bodenhaftung und Lenkpräzision führt. Selbst bei plötzlichen Bremsmanövern auf glatten Oberflächen bleibt das Fahrzeug kontrollierbar, was die Sicherheit für Sie und Ihre Mitfahrer deutlich erhöht.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/50 R17 94H Test

5/5
★★★★★ Guter reifen auf audi a5
Thomas B November 2025

sehr guter reifen. aktuell ca 1000 km gefahren. überwiegend regen und trockene fahrbahn. leises abrollgeräusch. bis daot guter reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
17 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram