Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/55 R15 86H Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit wurde speziell optimiert, um hervorragende Kontrolle und Stabilität auf verschneiten Straßen zu gewährleisten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 86 bietet eine Belastbarkeit von bis zu 530 kg pro Reifen für zuverlässige Leistung.
• Als C1-klassifizierter Winterreifen erfüllt er hohe Standards für Effizienz und Sicherheit in kalten Witterungsbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,47 €
Ø 63 €
62,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,47 €
Ø 63 €
62,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,50 €
ab 63,47 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2386923, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 185/55 R15 Tl 86h 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2386923, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 185/55 R15 Tl 86h 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,47 € Versand kostenfrei Gesamt 63,47 € → zum Angebot
• Kumho 2388343, Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/55 R15 86 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388343, Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/55 R15 86 H, Winterreifen, 2-4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• Kumho 8808956642129, Winterreifen 185/55 R15 86H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956642129, Winterreifen 185/55 R15 86H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 64,08 € Versand kostenfrei Gesamt 64,08 € → zum Angebot
• 185/55R15 86H XL WINTERCRAFT WP52 Amazon Marketplace 185/55R15 86H XL WINTERCRAFT WP52 Auf Lager 84,50 € Versand kostenfrei Gesamt 84,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.47 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2386923, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 185/55 R15 Tl 86h 3pmsf Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 63,47 € Versand kostenfrei Gesamt 63,47 € → zum Angebot
Kumho 2388343, Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/55 R15 86 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Kumho 8808956642129, Winterreifen 185/55 R15 86H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,08 € Versand kostenfrei Gesamt 64,08 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/55R15 86H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,16 € Versand kostenfrei Gesamt 64,16 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 185/55 R15 86H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 64,27 € Versand kostenfrei Gesamt 64,27 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,01 € Versand kostenfrei Gesamt 65,01 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 185/55 R15 86H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,57 € Versand kostenfrei Gesamt 65,57 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/55R15 86H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,27 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 185/55 R15 86 H XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 66,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 72,72 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/55R15 86H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,01 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 185/55 R15 TL 86H WINTERCRAFT WP52+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 67,47 € Versand kostenfrei Gesamt 67,47 € → zum Angebot
Kumho 2388343, Kumho Wintercraft Wp52+ 185/55 R15 86H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,58 € Versand kostenfrei Gesamt 67,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/55 R15 86H

Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/55 R15 86H für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das fortschrittliche Profildesign für effiziente Wasserableitung sorgt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterfahrten mit Leichtigkeit und Zuversicht.

Präzise Handhabung bei eisigen Bedingungen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Lenkpräzision und Stabilität. Die speziell konzipierten Lamellen greifen effektiv in Schnee und Matsch, was zu einer bemerkenswerten Verbesserung der Fahrzeugkontrolle führt. Dank der optimierten Profilblöcke erfahren Sie eine deutlich gesteigerte Kurvenstabilität – selbst bei herausfordernden Winterbedingungen. So navigieren Sie sicher durch verschneite Straßen und vereiste Kurven, ohne Kompromisse bei der Fahrqualität einzugehen.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/55 R15 86H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/55 R15 86H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
86 (bis 530 kg)
Größen
15 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram