Linglong GreenMax Winter UHP 195/50 R15 82H Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 195/50 R15 passend für gängige Kleinwagen und Kompaktmodelle
• Tragfähigkeitsindex 82 trägt bis 475 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 72 Dezibel Rollgeräusch in Klasse 2 für mittlere Laufkultur
• EU-Klasse E/E bei Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,70 €
Ø 40 €
39,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,70 €
Ø 40 €
39,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,83 €
ab 39,70 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong GREEN-Max Winter UHP 195/50 R15 82H Tomket Linglong GREEN-Max Winter UHP 195/50 R15 82H 1-2 working days 39,70 € + 4,00 € Versand Gesamt 43,70 € → zum Angebot
• Linglong Greenmax Winter UHP 3PMSF FP 195/50 R15 82H Winterreifen ReifenSuche Linglong Greenmax Winter UHP 3PMSF FP 195/50 R15 82H Winterreifen sofort lieferbar 40,78 € Versand kostenfrei Gesamt 40,78 € → zum Angebot
• LINGLONG 221000801, Linglong - Green-max Winter Uhp M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl... mcpneu LINGLONG 221000801, Linglong - Green-max Winter Uhp M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
• Linglong Wi car-tyres Greenmax Winter UHP ( 195/50 R15 82H, mit Felgenrippe ) Kaufland Linglong Wi car-tyres Greenmax Winter UHP ( 195/50 R15 82H, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 45,21 € Versand kostenfrei Gesamt 45,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.7 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Linglong GREEN-Max Winter UHP 195/50 R15 82H ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 39,70 € + 4,00 € Versand Gesamt 43,70 € → zum Angebot
Linglong Greenmax Winter UHP 3PMSF FP 195/50 R15 82H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 40,78 € Versand kostenfrei Gesamt 40,78 € → zum Angebot
LINGLONG 221000801, Linglong - Green-max Winter Uhp M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl 82h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Linglong Wi car-tyres Greenmax Winter UHP ( 195/50 R15 82H, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 45,21 € Versand kostenfrei Gesamt 45,21 € → zum Angebot
Greenmax Winter UHP reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 51,83 € Versand kostenfrei Gesamt 51,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.

Testbericht Linglong GreenMax Winter UHP 195/50 R15 82H

Linglong GreenMax Winter UHP 195/50 R15 82H – passgenau für Kleinwagen und Kompaktmodelle

Die Abmessungen 195/50 R15 machen diesen Winterreifen zur passgenauen Lösung für zahlreiche Kleinwagen und kompakte Limousinen. Das Querschnittsverhältnis von 50 kombiniert mit der Reifenbreite von 195 Millimetern sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Lenkpräzision und Federungskomfort. Der Felgendurchmesser von 15 Zoll entspricht einer gängigen Größe in dieser Fahrzeugklasse, während der Tragfähigkeitsindex 82 Lasten bis 475 Kilogramm pro Reifen trägt – ausreichend für typische Fahrzeuggewichte samt Zuladung.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h deckt den Alltagseinsatz zuverlässig ab

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Geschwindigkeitsbereich ab, der im winterlichen Straßenverkehr und auf Autobahnen bei widrigen Bedingungen genutzt wird. Im Unterschied zum höheren V-Index liegt hier der Entwicklungsfokus weniger auf Hochgeschwindigkeitsstabilität, sondern auf winterspezifischen Eigenschaften bei alltagsnahen Geschwindigkeiten. Diese Auslegung ermöglicht Gummimischungen, die bei niedrigen Temperaturen geschmeidiger bleiben und auf Schnee sowie Eis besseren Grip entwickeln. Für Fahrzeuge mit geringerer Motorleistung stellt dieser Index keine Einschränkung dar.

Linglong GreenMax Winter UHP 195/50 R15 82H Test

4/5
★★★★☆ Gute Reifen für den Preis
Nikolaj April 2025

Drehen fast so schnell wie der Motor. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong GreenMax Winter UHP
EU-Reifenlabel
E
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
50
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram