Westlake Z-507 235/60 R16 100H Winterreifen

• Mit dem offiziellen Schneeflocken-Symbol ausgestattet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und optimale Sicherheit auf verschneiten Straßen.
• Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und verbesserte Traktion bei niedrigen Temperaturen.
• Der Reifen bietet mit seinem 16-Zoll Felgendurchmesser eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision für mittelgroße Fahrzeuge.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine große Aufstandsfläche erzielt, die für Stabilität und verbesserte Wasserdrainage sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h und gewährleistet somit hohe Leistung auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 100 können Lasten bis zu 800 kg pro Reifen sicher transportiert werden, ideal für SUVs und größere Fahrzeuge.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
76,22 €
Ø 69 €
61,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,77 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
76,22 €
Ø 69 €
61,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,77 €
ab 76,22 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake Z-507 3PMSF 235/60 R16 100 H Winterreifen ReifenSuche Westlake Z-507 3PMSF 235/60 R16 100 H Winterreifen sofort lieferbar 76,22 € Versand kostenfrei Gesamt 76,22 € → zum Angebot
• Westlake Z 507 235/60 R16 100 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Westlake Z 507 235/60 R16 100 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
• Z-507 reifen.de Z-507 Lieferzeit 1-2 Werktage 81,77 € Versand kostenfrei Gesamt 81,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.22 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Westlake Z-507 3PMSF 235/60 R16 100 H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,22 € Versand kostenfrei Gesamt 76,22 € → zum Angebot
Westlake Z 507 235/60 R16 100 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
Z-507 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 81,77 € Versand kostenfrei Gesamt 81,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:30 Uhr.

Testbericht Westlake Z-507 235/60 R16 100H

Westlake Z-507 235/60 R16 100H - Winterlicher Grip für sicheres Fahren

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und exzellente Leistung bei kalten Temperaturen. Dank des Schneeflocken-Symbols mit drei Bergspitzen ist er offiziell als wintertauglich zertifiziert und erfüllt höchste Ansprüche an Qualität und Zuverlässigkeit. Meistern Sie mühelos glatte Fahrbahnen und genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl selbst bei anspruchsvollsten Winterbedingungen.

Optimale Traktion auf Schnee und Eis

Der Winterreifen beeindruckt durch seine bemerkenswerte Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Straßen. Seine speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung. Das ausgeklügelte Profil mit zahlreichen Lamellen sorgt für effektive Wasserverdrängung und verhindert Aquaplaning. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität – für ein Plus an Sicherheit in jeder Wintersituation.

Westlake Z-507 235/60 R16 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Westlake Z-507 235/60 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Westlake Z-507
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg), 60 (bis 250 kg)
Größen
16 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram