Semperit Speed-Grip 3 255/40 R19 100V Winterreifen
- 255/40 R19 Dimension für mittelgroße SUVs und sportliche Limousinen
- Verstärkte Seitenwand (XL) trägt bis 800 Kilogramm pro Rad
- 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung für geprüfte Wintertauglichkeit
- Nasshaftung Klasse C gewährleistet sichere Bremswege auf nasser Fahrbahn
- Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
- Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Drainage und Traktion
-
Günstigster Preis
Semperit Speed-Grip 3 FR XL 3PMSF 255/40 R19 100V Winterreifen
sofort lieferbar
145,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 145,08 €
→ zum Angebot
-
Semperit 373327000, Semperit Speed Grip 3 255/40 R19 100 V, Winterreifen,
2-4 Tage
150,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 150,49 €
→ zum Angebot
-
Semperit 0373327000, Semperit Speed-grip 3 255/40 R19 100V XL Winterreifen,
2-5 Werktage
154,11 €
Versand kostenfrei
Gesamt 154,11 €
→ zum Angebot
-
Semperit Speed-Grip 3 XL FR M+S - 255/40R19 100V - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 158,94 € Versand kostenfrei Gesamt 158,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
156,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 156,07 €
→ zum Angebot
Semperit Speed-Grip 3 255/40 R19 100V – Winterreifen für SUVs und sportliche Limousinen
Die Dimensionierung 255/40 R19 richtet sich an mittelgroße SUVs und gehobene Limousinen, die breite Reifenflanken für stabiles Fahrverhalten benötigen. Das Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für direkte Lenkreaktionen und präzises Einlenkverhalten, während die 19-Zoll-Felgengröße ausreichend Platz für moderne Bremssysteme bietet. Mit einer verstärkten Seitenwand (XL) trägt dieser Winterreifen bis zu 800 Kilogramm pro Rad – eine wichtige Eigenschaft für schwere Fahrzeuge mit hohem Leergewicht. Das laufrichtungsgebundene Profil optimiert die Drainage in Kurven und bei wechselnden Fahrbahnbedingungen, erfordert jedoch eine positionstreue Montage beim saisonalen Wechsel.
Wintertauglichkeit mit 3PMSF-Zertifizierung und M+S-Kennung
Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Eignung für extreme Winterbedingungen nach standardisierten Prüfkriterien. Die M+S-Kennung ergänzt diese Zulassung um die gesetzliche Grundlage für den Einsatz bei winterlichen Straßenverhältnissen. Beide Merkmale zusammen signalisieren verlässliche Traktion auf Schnee und Matsch. Die laufrichtungsgebundene Profilgestaltung führt Schneematsch und Nässe gezielt aus der Aufstandsfläche, was die Bodenhaftung bei niedrigen Temperaturen stabilisiert. Für Regionen mit häufigem Schneefall oder Bergstrecken bietet diese Kombination aus Zertifizierung und Profileinschnitt ein solides Sicherheitsniveau im täglichen Wintereinsatz.
Semperit Speed-Grip 3 255/40 R19 100V Test
Der Semperit SPEED-GRIP 3 Winterreifen ist heute angekommen, aber wo sind die anderen drei?.
Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Preis Leistung super. Fahren bei jeder Wetterlage einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Super Reifen sehr schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen