Semperit Speed-Grip 3 225/55 R16 95H Winterreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für zulassungskonforme Nutzung
• Tragfähigkeit 95 (bis 690 kg) pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt geprüfte Winterperformance
• Nasshaftung Klasse C für solide Bremsleistung bei Nässe
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasser- und Schneeableitung
• Dimension 225/55 R16 passend für Mittelklasse-Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,12 €
Ø 105 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,12 €
Ø 105 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,39 €
ab 105,12 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 3 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 3 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen sofort lieferbar 105,12 € Versand kostenfrei Gesamt 105,12 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 3 M+S - 225/55R16 95H - Winterreifen Amazon Semperit Speed-Grip 3 M+S - 225/55R16 95H - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 105,28 € Versand kostenfrei Gesamt 105,28 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373289000, Semperit - Speed-grip 3 M+s 3pmsf - 225/55 R16 Tl 95h M+s... mcpneu SEMPERIT 0373289000, Semperit - Speed-grip 3 M+s 3pmsf - 225/55 R16 Tl 95h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
• SEMPERIT SPEED-GRIP 3 225/55R16 95H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo SEMPERIT SPEED-GRIP 3 225/55R16 95H Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 108,71 € Versand kostenfrei Gesamt 108,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.12 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 3 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,12 € Versand kostenfrei Gesamt 105,12 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 3 M+S - 225/55R16 95H - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 105,28 € 10.6 / kg Versand kostenfrei Gesamt 105,28 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373289000, Semperit - Speed-grip 3 M+s 3pmsf - 225/55 R16 Tl 95h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 3 225/55R16 95H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,71 € Versand kostenfrei Gesamt 108,71 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 3 ( 225/55 R16 95H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,93 € Versand kostenfrei Gesamt 108,93 € → zum Angebot
Semperit 4024067747940, Winterreifen 225/55 R16 95H Semperit Speed Grip 3 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,96 € Versand kostenfrei Gesamt 108,96 € → zum Angebot
Semperit 373289000, Semperit Speed Grip 3 225/55 R16 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Semperit 0373289000, Semperit Speed-grip 3 225/55 R16 95H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,09 € Versand kostenfrei Gesamt 109,09 € → zum Angebot
Speed-Grip 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,80 € Versand kostenfrei Gesamt 109,80 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 3 ( 225/55 R16 95H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,81 € Versand kostenfrei Gesamt 109,81 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 3 225/55R16 95H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,32 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 3 225/55R16 95H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 3 225/55 R16 95H

Semperit Speed-Grip 3 225/55 R16 95H – Winterreifen mit definierter Belastungsgrenze

Der Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) definiert die maximale Fahrgeschwindigkeit, bei der dieser Winterreifen seine strukturelle Integrität behält. Der Tragfähigkeitsindex 95 (bis 690 kg) gibt die Maximallast pro Reifen an. Beide Werte müssen zwingend den Fahrzeugpapieren entsprechen, um Versicherungsschutz und Betriebssicherheit zu gewährleisten. Die Kombination aus 225 mm Reifenbreite, 55 Prozent Querschnittsverhältnis und 16 Zoll Felgendurchmesser richtet sich an Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte SUVs. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach standardisiertem Schneetest.

Laufrichtungsgebundenes Profil für optimierte Traktion

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil erfordert positionsspezifische Montage, bietet dafür aber bessere Drainage bei Nässe und Matsch. Diese Bauweise kanalisiert Wasser und Schnee gezielt nach außen, was die Haftung auf winterlichen Fahrbahnen verbessert. Der Nachteil liegt in der eingeschränkten Wechselflexibilität – ein kreuzweises Umstecken der Reifen ist nicht möglich. Die EU-Nasshaftung Klasse C gewährleistet solide Bremswege auf regennasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienz Klasse E einen höheren Rollwiderstand aufweist. Dieser Tradeoff ist typisch für Reifen, die Traktion priorisieren.

Semperit Speed-Grip 3 225/55 R16 95H Test

1/5
★☆☆☆☆ Semperit SPEED-GRIP 3 - 275/45 R20 110V XL - E/C/73 - Winterreifen (PKW & SUV)
Theo E November 2018

Heute erhielt ich einen Semperit SPEED-GRIP 3 Winterreifen als Teil meiner Bestellung von 4 Reifen. Wo sind die restlichen 3 Stück?.

5/5
★★★★★ Gerne wieder
Josef M Oktober 2020

Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung super
Schmauselfausel Mai 2020

Preis Leistung super. Fahren bei jeder Wetterlage einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Service
Manuela W November 2019

Super Reifen sehr schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 3
März 2017
SEMPERIT
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
55
225
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram