Continental ContiWinterContact TS 830 P 195/65 R15 91T Winterreifen

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Asymmetrisches Reifenprofil kombiniert Schnee- und Nässetraktion in einer Laufflächengestaltung
• 195 mm Reifenbreite, 15 Zoll Felgendurchmesser passend für kompakte Mittelklassefahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h deckt typische Alltagsgeschwindigkeiten vollständig ab
• Tragfähigkeitsindex 91 bis 615 kg bietet ausreichend Reserve für normale Zuladungen
• Nasshaftung Klasse C gewährleistet zuverlässige Bremsleistung auf feuchtem Asphalt
• Kraftstoffeffizienz E mittlerer Rollwiderstand durch weiche Wintergummimischung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,44 €
Ø 72 €
72,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,44 €
Ø 72 €
72,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,99 €
ab 72,44 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiWinterContact TS 830 P MO 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ReifenSuche Continental ContiWinterContact TS 830 P MO 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen sofort lieferbar 72,44 € Versand kostenfrei Gesamt 72,44 € → zum Angebot
• Continental Wi car-tyres ContiWinterContactTM TS 830P ( 195/65 R15 91T, MO ) Kaufland Continental Wi car-tyres ContiWinterContactTM TS 830P ( 195/65 R15 91T, MO ) 1-4 Werktage 75,56 € Versand kostenfrei Gesamt 75,56 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0353125000, Continental - Contiwintercontact Ts 830 P Mo M+s 3pmsf - mcpneu CONTINENTAL 0353125000, Continental - Contiwintercontact Ts 830 P Mo M+s 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,57 € Versand kostenfrei Gesamt 76,57 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 830 P M+S - 195/65R15 91T - Winterreifen Amazon Marketplace Continental WinterContact TS 830 P M+S - 195/65R15 91T - Winterreifen Auf Lager 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.44 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiWinterContact TS 830 P MO 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,44 € Versand kostenfrei Gesamt 72,44 € → zum Angebot
Continental Wi car-tyres ContiWinterContactTM TS 830P ( 195/65 R15 91T, MO ) Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 75,56 € Versand kostenfrei Gesamt 75,56 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0353125000, Continental - Contiwintercontact Ts 830 P Mo M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,57 € Versand kostenfrei Gesamt 76,57 € → zum Angebot
Continental 4019238454215, Winterreifen 195/65 R15 91T Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,46 € Versand kostenfrei Gesamt 77,46 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (MO) 195/65R15 91T (MO) Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,53 € Versand kostenfrei Gesamt 77,53 € → zum Angebot
ContiWinterContact TS 830P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,38 € Versand kostenfrei Gesamt 78,38 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (MO) 195/65R15 91T (MO), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,10 € → zum Angebot
Continental 0353125000, Continental Contiwintercontact Ts 830 P 195/65 R15 91T Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,27 € Versand kostenfrei Gesamt 80,27 € → zum Angebot
Continental 353125000, Continental ContiWinterContact TS 830 P 195/65 R15 91 T, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,23 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (MO) 195/65R15 91T (MO) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
Continental ContiWinterContact TS 830P ( 195/65 R15 91T, MO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,11 € Versand kostenfrei Gesamt 81,11 € → zum Angebot
Continental Conti-WinterContact TS 830 P 195/65 R15 91 T MO, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 81,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 87,50 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiWinterContact TS 830 P 195/65 R15 91T

Continental ContiWinterContact TS 830 P 195/65 R15 91T – asymmetrisches Profil für variable Winterbedingungen

Das asymmetrische Reifenprofil dieses Winterreifens kombiniert unterschiedliche Lamellenmuster auf Innen- und Außenseite für optimale Traktion bei wechselnden Bedingungen. Die Profilgestaltung sorgt dafür, dass Schneeflanken und Nässe-Drainage gleichzeitig abgedeckt werden, ohne dass eine Fahrsituation zu Lasten der anderen geht. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und 65 Prozent Querschnittsverhältnis eignet sich die Dimension für kompakte Mittelklassefahrzeuge, bei denen Komfort und Wintergrip in Balance stehen müssen.

Kraftstoffeffizienz E und Nasshaftung C im EU-Reifenlabel

Die EU-Kraftstoffeffizienz E ordnet diesen Reifen in die mittlere Verbrauchsklasse ein. Der Rollwiderstand liegt etwas höher als bei besonders effizienten Modellen, was auf die weichere Wintergummimischung zurückzuführen ist. Diese Mischung ermöglicht jedoch guten Grip bei niedrigen Temperaturen. Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremswege auf feuchtem Asphalt – ein klassischer Tradeoff zwischen Rollwiderstand und Haftung. Für Fahrer, die moderate Jahreskilometer zurücklegen und primär Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen priorisieren, stellt diese Balance einen praxisgerechten Kompromiss dar. Die Nassperformance liegt solide im Mittelfeld der Winterreifen.

Continental ContiWinterContact TS 830 P 195/65 R15 91T Test

5/5
★★★★★ Continental WinterContact Reifen lassen Sie nicht im Stich
Robert A Oktober 2020

Ich schwöre auf Continental-Reifen! Sie sind von hoher Qualität, extrem langlebig und bieten bei jedem Wetter optimalen Grip. Besonders die Continental WinterContact-Reifen haben mich in gefährlichen Situationen schon mehrmals gerettet. Auch wenn andere Reifen mit Autos geliefert werden, wechsele ich immer schnellstmöglich auf Continental. Ich kann sie uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Top Reifen - mit denen mann Freude hat
Stephan März 2015

Diese Winterreifen überzeugen im Schnee mit Frontantrieb und Dieselmotor durch ihre Laufruhe und Langlebigkeit. Nach 50. 000 km haben sie noch ca.

5mm Profil. Einzig der etwas höhere Verbrauch ist ein Minuspunkt.

5/5
★★★★★ Direkter geht nicht, Reifen laufen seidenweich, als 20 Zöller Wintereifen
Tanja B November 2014

Die Winterreifen sind von super Qualität, schnell geliefert und fahren sich hervorragend. Der Preis war unschlagbar und der Kauf über Amazon war top. Beim nächsten Reifenkauf werde ich wieder hier bestellen und Geld sparen. Keine Zweifel mehr, einfach kaufen und losfahren.

5/5
★★★★★ Conti Winterreifen
Hartmut S September 2013

Diese Winterreifen von Conti für Geschwindigkeiten bis 240 km/h überzeugen auf ganzer Linie: beim Auswuchten praktisch ohne Vibration, fahren sie auch bei trockenen Straßenverhältnissen hervorragend. Die Lieferung war extrem schnell, die Reifen waren bereits 22 Stunden nach der Bestellung bei mir! Ich bin gespannt, wie sie sich auf verschneiten oder vereisten Straßen schlagen werden, aber die positiven Testberichte lassen mich zuversichtlich sein.

5/5
★★★★★ Bewertung: Continental 353125 195/65R15 91 T CN ContiWinterContact TS 830
Ralf U März 2013

"Schnelle Lieferung, Baujahr 2012 und ein unschlagbarer Preis. Die Reifen auf der Antriebsachse bieten exzellente Handhabung und guten Straßenkontakt. Sehr empfehlenswert!".

Meinungen 1 bis 5 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental ContiWinterContact TS 830 P
Juli 2011
Continental
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
15 Zoll
65
195
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Herstellerangaben
Mercedes - MO/MOE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram