Hankook iON i*cept SUV 235/45 R20 100V FP Sbl XL Winterreifen

• Der Reifen hat eine M+S Kennung für Matsch und Schnee.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit.
• Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und höhere Tragfähigkeit.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen bis 240 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 100 erlaubt eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
258,69 €
Ø 258 €
250,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 381,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
258,69 €
Ø 258 €
250,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 381,85 €
ab 258,69 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 250,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON I*cept SUV (IW01A) Elect XL 3PMSF 235/45 R20 100V Winterreifen ReifenSuche Hankook iON I*cept SUV (IW01A) Elect XL 3PMSF 235/45 R20 100V Winterreifen sofort lieferbar 258,69 € Versand kostenfrei Gesamt 258,69 € → zum Angebot
• Hankook ION I Cept SUV IW01A 235/45 R20 100 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION I Cept SUV IW01A 235/45 R20 100 V, Winterreifen 2-4 Tage 258,99 € Versand kostenfrei Gesamt 258,99 € → zum Angebot
• HANKOOK - 235/45 R20 TL 100V ION I*CEPT SUV XL MFS SBL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon HANKOOK - 235/45 R20 TL 100V ION I*CEPT SUV XL MFS SBL M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 286,15 € Versand kostenfrei Gesamt 286,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
258.69 €
Ø 1 Mon.
258 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON I*cept SUV (IW01A) Elect XL 3PMSF 235/45 R20 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 258,69 € Versand kostenfrei Gesamt 258,69 € → zum Angebot
Hankook ION I Cept SUV IW01A 235/45 R20 100 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 258,99 € Versand kostenfrei Gesamt 258,99 € → zum Angebot
iON i*cept (IW01A) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 265,13 € Versand kostenfrei Gesamt 265,13 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept SUV IW01A Winterreifen 235/45 R20 100V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 267,33 € Versand kostenfrei Gesamt 267,33 € → zum Angebot
HANKOOK ION I*CEPT SUV 235/45R20 100V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 277,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,23 € → zum Angebot
HANKOOK 235/45 R20 100V ION i*cept SUV IW01A XL 15404357 reifen COM Angebotsinfo 278,40 € Versand kostenfrei Gesamt 278,40 € → zum Angebot
235/45 R20 100V ION i*cept SUV IW01A XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 282,60 € Versand kostenfrei Gesamt 282,60 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01A) ( 235/45 R20 100V XL 4PR EV, SUV, SoundAbsorber, mit giga-reifen Angebotsinfo 282,72 € Versand kostenfrei Gesamt 282,72 € → zum Angebot
HANKOOK - 235/45 R20 TL 100V ION I*CEPT SUV XL MFS SBL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 286,15 € Versand kostenfrei Gesamt 286,15 € → zum Angebot
Winterreifen HANKOOK iON i*cept SUV IW01A 235/45R20 100V XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 306,27 € + 6,99 € Versand Gesamt 313,26 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Winterreifen 235/45 R20 100V XL 4PR EV, SUV, SoundAbsorber, SBL - iON KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 381,85 € Versand kostenfrei Gesamt 381,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:17 Uhr.

Testbericht Hankook iON i*cept SUV 235/45 R20 100V FP Sbl XL

Hervorragende Winterleistung mit dem Hankook iON i*cept SUV 235/45 R20 100V FP Sbl XL

Der Hankook iON i*cept SUV 235/45 R20 100V FP Sbl XL ist ein Winterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit seiner M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er optimal für winterliche Bedingungen geeignet. Die Reifenbreite von 235 mm und das Querschnittsverhältnis von 45 sorgen für eine stabile Straßenlage und hervorragende Traktion auf Schnee und Eis.

Robust und belastbar: Extra Load (XL) und Felgenschutz

Dieser Winterreifen ist mit der XL-Kennzeichnung versehen, was bedeutet, dass er eine erhöhte Tragfähigkeit bietet. Der Tragfähigkeitsindex von 100 erlaubt eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen. Zusätzlich schützt die FP-Kennzeichnung (Felgenschutz) Ihre Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten und andere Hindernisse.

Hankook iON i*cept SUV 235/45 R20 100V FP Sbl XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook iON i*cept SUV 235/45 R20 100V FP Sbl XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook iON i*cept SUV
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
20 Zoll
45
235
Eigenschaften
FP

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram