Vredestein Wintrac 165/60R15 77T Winterreifen

• 165/60R15 Dimension passgenau für Kleinwagen und kompakte Stadtfahrzeuge
• Tragfähigkeit bis 412 kg pro Reifen mit Index 77
• Geschwindigkeit bis 190 km/h freigegeben (Index T)
• Schneegriffigkeits-Merkmal nach europäischer Winterreifen-Norm
• Querschnittsverhältnis 60 für ausgewogenes Fahrverhalten
• 15 Zoll Felgendurchmesser Standard bei kompakten Fahrzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
55,99 €
Ø 55 €
50,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
55,99 €
Ø 55 €
50,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,13 €
ab 55,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac 3PMSF 165/60 R15 77T Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac 3PMSF 165/60 R15 77T Winterreifen sofort lieferbar 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
• Wintrac reifen.de Wintrac 2-5 Werktage 56,64 € Versand kostenfrei Gesamt 56,64 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP16560015TWTRA00, Vredestein - Wintrac Bsw M+s 3pmsf - 165/60 R15... mcpneu VREDESTEIN AP16560015TWTRA00, Vredestein - Wintrac Bsw M+s 3pmsf - 165/60 R15... Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,72 € Versand kostenfrei Gesamt 56,72 € → zum Angebot
• 165/60TR15 VREDESTEIN TL WINTRAC (EU) 77T *E* Amazon Marketplace 165/60TR15 VREDESTEIN TL WINTRAC (EU) 77T *E* Auf Lager 59,42 € Versand kostenfrei Gesamt 59,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac 3PMSF 165/60 R15 77T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Wintrac reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,64 € Versand kostenfrei Gesamt 56,64 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP16560015TWTRA00, Vredestein - Wintrac Bsw M+s 3pmsf - 165/60 R15 Tl 77t mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,72 € Versand kostenfrei Gesamt 56,72 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac ( 165/60 R15 77T EVc ) GI-R-448575GA giga-reifen Angebotsinfo 56,98 € Versand kostenfrei Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Vredestein Wi car-tyres Wintrac ( 165/60 R15 77T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 57,42 € Versand kostenfrei Gesamt 57,42 € → zum Angebot
Vredestein 8714692361210, Winterreifen 165/60 R15 77T Vredestein WinTrac 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,84 € Versand kostenfrei Gesamt 57,84 € → zum Angebot
Vredestein AP16560015TWTRA00, Vredestein Wintrac 165/60 R15 77 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,87 € Versand kostenfrei Gesamt 57,87 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC 165/60R15 77T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,16 € Versand kostenfrei Gesamt 58,16 € → zum Angebot
165/60TR15 VREDESTEIN TL WINTRAC (EU) 77T *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,42 € Versand kostenfrei Gesamt 59,42 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC 165/60R15 77T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,07 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC 165/60R15 77T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,60 € → zum Angebot
Vredestein AP16560015TWTRA00, Vredestein Wintrac 165/60 R15 77T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,09 € Versand kostenfrei Gesamt 61,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac 165/60R15 77T

Vredestein Wintrac 165/60R15 77T – Kompakter Winterreifen mit klarer Größenspezifikation

Die Größenbezeichnung 165/60R15 definiert diesen Winterreifen präzise: Eine Breite von 165 Millimetern kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent passt auf Felgen mit 15 Zoll Durchmesser. Diese Dimension findet sich häufig bei Kleinwagen und kompakten Stadtfahrzeugen, wo geringer Platzbedarf und wendiges Fahrverhalten im Vordergrund stehen. Das offizielle Schneegriffigkeits-Merkmal bestätigt die Eignung für winterliche Straßenverhältnisse nach europäischer Norm. Der Tragfähigkeitsindex von 77 erlaubt eine maximale Last von 412 Kilogramm pro Reifen, was für typische Kleinwagen-Anwendungen ausreichend Reserven bietet.

Geschwindigkeitsfreigabe für alltägliche Fahrprofile

Der Geschwindigkeitsindex T kennzeichnet eine Freigabe bis 190 Kilometer pro Stunde. Diese Klassifizierung deckt den Großteil alltäglicher Fahrsituationen ab und entspricht den typischen Anforderungen im Stadtverkehr sowie auf Landstraßen. Fahrer kompakter Fahrzeuge finden hier eine passende Balance zwischen winterlicher Traktion und Alltagstauglichkeit. Die Kombination aus moderater Geschwindigkeitsfreigabe und kompakter Reifenbreite begünstigt tendenziell niedrigere Rollwiderstände, was sich positiv auf die Kraftstoffeffizienz auswirken kann. Gleichzeitig bleibt die Laufkultur bei typischen Stadtgeschwindigkeiten komfortabel.

Vredestein Wintrac 165/60R15 77T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac 165/60R15 77T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
77 (bis 412 kg)
Größen
15 Zoll
60
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram