Semperit Speed-Grip 5 215/55 R16 97H XL Winterreifen

• 215/55 R16 Dimensionierung passt auf gängige Kompakt- und Mittelklassemodelle
• XL-Bauweise mit verstärkter Seitenwand für höhere Belastbarkeit
• Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt bis 730 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h zugelassen
• Schneegriffigkeitssymbol bestätigt Wintertauglichkeit nach Norm
• 16 Zoll Felgendurchmesser für verbreitete Standardfelgen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
100,00 €
Ø 102 €
100,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
100,00 €
Ø 102 €
100,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,50 €
ab 100,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen sofort lieferbar 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373634000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97h... mcpneu SEMPERIT 0373634000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,28 € Versand kostenfrei Gesamt 102,28 € → zum Angebot
• SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/55R16 97H (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/55R16 97H (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 103,48 € Versand kostenfrei Gesamt 103,48 € → zum Angebot
• Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 215/55 R16 97H XL EVc ) Kaufland Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 215/55 R16 97H XL EVc ) 4-5 Werktage 103,67 € Versand kostenfrei Gesamt 103,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
100 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373634000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,28 € Versand kostenfrei Gesamt 102,28 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/55R16 97H (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,48 € Versand kostenfrei Gesamt 103,48 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 215/55 R16 97H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,67 € Versand kostenfrei Gesamt 103,67 € → zum Angebot
Semperit 0373634000, Semperit Speed-grip 5 215/55 R16 97H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 104,01 € Versand kostenfrei Gesamt 104,01 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 104,62 € Versand kostenfrei Gesamt 104,62 € → zum Angebot
Semperit 4024067003275, Winterreifen 215/55 R16 97H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,86 € Versand kostenfrei Gesamt 104,86 € → zum Angebot
Semperit 373634, Semperit Speed Grip 5 215/55 R16 97 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,71 € Versand kostenfrei Gesamt 106,71 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/55R16 97H (EVc) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,92 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 215/55 R16 97H XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,87 € Versand kostenfrei Gesamt 107,87 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 215/55R16 97H (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,86 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373634000, SEMPERIT 215/55 R16 97H Speed-Grip 5 XL EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 109,46 € Versand kostenfrei Gesamt 109,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 215/55 R16 97H XL

Semperit Speed-Grip 5 215/55 R16 97H XL – präzise Dimensionierung für kompakte Mittelklasse

Die Dimensionierung 215/55 R16 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für viele Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge. Die Reifenbreite von 215 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent ergibt eine ausgewogene Flankengestaltung, die Fahrkomfort und Lenkpräzision verbindet. Der Felgendurchmesser von 16 Zoll entspricht einer weit verbreiteten Standardgröße in dieser Fahrzeugklasse. Das XL-Merkmal kennzeichnet die verstärkte Seitenwand, die höhere Belastungen aufnehmen kann. Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine maximale Last von 730 Kilogramm pro Reifen – eine Kapazität, die auch schwerere Beladungen sicher bewältigt.

Verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine verstärkte Seitenwandkonstruktion, die das Modell für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder regelmäßiger Zuladung qualifiziert. Diese Bauweise erhöht die strukturelle Stabilität unter Last und erweitert den Einsatzbereich. Der Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt bis zu 730 Kilogramm pro Reifen und bietet damit ausreichend Reserve für Urlaubsgepäck oder gewerbliche Nutzung. Die verstärkte Konstruktion kann bei leichteren Fahrzeugen eine etwas straffere Federungscharakteristik zur Folge haben, während sie bei schwerer beladenen Modellen ihre Stärke ausspielt. Der Geschwindigkeitsindex H gibt eine zulässige Höchstgeschwindigkeit von 210 Kilometern pro Stunde vor – ein Wert, der den meisten Alltagsanforderungen gerecht wird.

Semperit Speed-Grip 5 215/55 R16 97H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 215/55 R16 97H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram