TriangleTire PL02 Snowlink 245/45R18 100V XL Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Reifen bietet eine optimale Bodenhaftung dank seiner speziell entwickelten Winterprofilierung für verbesserte Traktion.
• Durch die Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen wird eine hohe Belastbarkeit auch bei schweren Fahrzeugen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 26% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 26% ab
71,93 €
Ø 97 €
61,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 26% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 26% ab
71,93 €
Ø 97 €
61,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,81 €
ab 71,93 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIANGLE - 245/45 R18 TL 100V SNOWLINK PL02 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace TRIANGLE - 245/45 R18 TL 100V SNOWLINK PL02 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 71,93 € + 14,75 € Versand Gesamt 86,68 € → zum Angebot
• Triangle 6959753220965, Winterreifen 245/45 R18 100V Triangle PL-02 3PMSF XL, GoodTires Triangle 6959753220965, Winterreifen 245/45 R18 100V Triangle PL-02 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 77,46 € Versand kostenfrei Gesamt 77,46 € → zum Angebot
• Triangle CBPTRPL224L18VFJ, Triangle Snowlink PL02 245/45 R18 100 V,... CHECK24 Autoteile Triangle CBPTRPL224L18VFJ, Triangle Snowlink PL02 245/45 R18 100 V,... 2-5 Tage 77,49 € + 7,15 € Versand Gesamt 84,64 € → zum Angebot
• Triangle Snowlink PL02 XL M+S 3PMSF MFS 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Triangle Snowlink PL02 XL M+S 3PMSF MFS 245/45 R18 100V Winterreifen sofort lieferbar 77,71 € Versand kostenfrei Gesamt 77,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 26% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.93 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
TRIANGLE - 245/45 R18 TL 100V SNOWLINK PL02 XL M+S 3PMSF - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,93 € + 14,75 € Versand Gesamt 86,68 € → zum Angebot
Triangle 6959753220965, Winterreifen 245/45 R18 100V Triangle PL-02 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,46 € Versand kostenfrei Gesamt 77,46 € → zum Angebot
Triangle CBPTRPL224L18VFJ, Triangle Snowlink PL02 245/45 R18 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 77,49 € + 7,15 € Versand Gesamt 84,64 € → zum Angebot
Triangle Snowlink PL02 XL M+S 3PMSF MFS 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,71 € Versand kostenfrei Gesamt 77,71 € → zum Angebot
TRIANGLE SNOWLINK PL02 245/45R18 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,42 € Versand kostenfrei Gesamt 80,42 € → zum Angebot
Triangle Wi car-tyres SnowLink PL02 ( 245/45 R18 100V XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
SnowLink PL02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,30 € Versand kostenfrei Gesamt 81,30 € → zum Angebot
TRIANGLE SNOWLINK PL02 245/45R18 100V XL BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,08 € → zum Angebot
TRIANGLE SNOWLINK PL02 245/45R18 100V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,81 € → zum Angebot
Triangle CBPTRPL224L18VFJ, Triangle 245/45 R18 100V PL02 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 87,89 € Versand kostenfrei Gesamt 87,89 € → zum Angebot
245/45 R18 100V PL02 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,81 € Versand kostenfrei Gesamt 91,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.

Testbericht TriangleTire PL02 Snowlink 245/45R18 100V XL

Sicherer Halt bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der TriangleTire PL02 Snowlink 245/45R18 100V XL ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner breiten Auflagefläche von 245 mm und dem Querschnittsverhältnis von 45% bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision. Dieser Reifen ist für 18-Zoll-Felgen konzipiert und eignet sich hervorragend für moderne Fahrzeuge, die auch im Winter nicht auf Stil und Leistung verzichten möchten.

Hohe Geschwindigkeit und Belastbarkeit im Fokus

Ausgestattet mit dem Geschwindigkeitsindex V kann dieser Winterreifen Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h standhalten, was ihn auch für sportliche Fahrer attraktiv macht. Der Tragfähigkeitsindex von 100 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen. Die XL-Kennzeichnung weist auf eine verstärkte Seitenwand hin, die zusätzliche Stabilität und Sicherheit bei höheren Belastungen bietet. Damit ist dieser Reifen ideal für SUVs und leistungsstarke Limousinen geeignet.

TriangleTire PL02 Snowlink 245/45R18 100V XL Test

4/5
★★★★☆ Winterreifen
es November 2025

Optisch hochwertige Winterreifen mit sehr tiefem Profil (ca. 9 mm mehr als gängige Modelle). Etwas lauter im Abrollgeräusch, sonst solide Verarbeitung. Fahrverhalten bei Frost und Schnee noch nicht geprüft, da bisher keine winterlichen Bedingungen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Triangle PL02 SnowLink
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
45
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram