Semperit Speed-Grip 5 195/50 R15 82H Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine innovative Lamellentechnologie für verbesserte Traktion auf Schnee und Eis.
• Ein speziell entwickeltes Sipedesign erhöht die Kantendichte für optimalen Grip in Kurven.
• Die fortschrittliche Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und griffig.
• Optimierte Profilblöcke sorgen für eine gleichmäßige Druckverteilung und verbesserte Fahrstabilität.
• Ein ausgeklügeltes Drainagesystem leitet Wasser und Matsch effektiv ab und reduziert die Aquaplaninggefahr.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
64,56 €
Ø 58 €
47,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,34 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
64,56 €
Ø 58 €
47,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,34 €
ab 64,56 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 2-4 Werktage 64,56 € Versand kostenfrei Gesamt 64,56 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 195/50 R15 82H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 195/50 R15 82H Winterreifen sofort lieferbar 64,66 € Versand kostenfrei Gesamt 64,66 € → zum Angebot
• Semperit 195/50R15 82H SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Semperit 195/50R15 82H SPEED-GRIP 5 Auf Lager 70,23 € Versand kostenfrei Gesamt 70,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.56 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Speed-Grip 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,56 € Versand kostenfrei Gesamt 64,56 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 195/50 R15 82H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,66 € Versand kostenfrei Gesamt 64,66 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 195/50 R15 82H EVc ) GI-D-124914GA giga-reifen Angebotsinfo 64,96 € Versand kostenfrei Gesamt 64,96 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373617000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl 82h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,76 € Versand kostenfrei Gesamt 66,76 € → zum Angebot
Semperit 4024067002926, Winterreifen 195/50 R15 82H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 67,25 € Versand kostenfrei Gesamt 67,25 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/50R15 82H (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,79 € Versand kostenfrei Gesamt 67,79 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 195/50 R15 82H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,96 € Versand kostenfrei Gesamt 68,96 € → zum Angebot
Semperit 373617, Semperit Speed Grip 5 195/50 R15 82 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,45 € Versand kostenfrei Gesamt 69,45 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/50R15 82H (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,02 € → zum Angebot
Semperit 195/50R15 82H SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,23 € Versand kostenfrei Gesamt 70,23 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/50R15 82H (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,64 € → zum Angebot
Semperit 0373617000, Semperit Speed-grip 5 195/50 R15 82H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,11 € Versand kostenfrei Gesamt 71,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 195/50 R15 82H

Sicherheit und Leistung vereint: Der Semperit Speed-Grip 5 195/50 R15 82H

Der Semperit Speed-Grip 5 195/50 R15 82H präsentiert sich als zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgewogene Kombination aus Sicherheit und Leistung. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet er optimalen Grip auf winterlichen Straßen. Das Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine gute Balance zwischen Komfort und Handling.

Optimale Performance bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch hervorragende Schneegriffigkeit aus. Er meistert selbst anspruchsvolle Winterbedingungen mit Bravour und gibt Ihnen ein sicheres Gefühl am Steuer. Der Speed-Grip 5 ist bis zu einer Geschwindigkeit von 210 km/h (Geschwindigkeitsindex H) zugelassen, was ihn auch für sportliche Fahrer attraktiv macht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 82 kann er Lasten bis zu 475 kg pro Reifen tragen und eignet sich somit für eine Vielzahl von Fahrzeugen.

Semperit Speed-Grip 5 195/50 R15 82H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 195/50 R15 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
50
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram