Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 85T XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen bietet eine Breite von 165 mm und ein Querschnittsverhältnis von 70, ideal für präzises Handling im Winter.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 85 (bis 515 kg) eignet sich der Reifen für vielseitige Einsatzbereiche.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,28 €
ab 54,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit 373585, Semperit Speed Grip 5 165/70 R14 85 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373585, Semperit Speed Grip 5 165/70 R14 85 T, Winterreifen, 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 165/70 R14 85T Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 165/70 R14 85T Winterreifen sofort lieferbar 55,31 € Versand kostenfrei Gesamt 55,31 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373585000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 165/70 R14 Tl 85t... mcpneu SEMPERIT 0373585000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 165/70 R14 Tl 85t... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,52 € Versand kostenfrei Gesamt 58,52 € → zum Angebot
• Semperit 165/70R14 85T XL SPEED-GRIP 5 Amazon Semperit 165/70R14 85T XL SPEED-GRIP 5 Auf Lager 71,28 € Versand kostenfrei Gesamt 71,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Semperit 373585, Semperit Speed Grip 5 165/70 R14 85 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 XL 3PMSF 165/70 R14 85T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,31 € Versand kostenfrei Gesamt 55,31 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373585000, Semperit - Speed-grip 5 Xl M+s 3pmsf - 165/70 R14 Tl 85t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,52 € Versand kostenfrei Gesamt 58,52 € → zum Angebot
1x Semperit Speed-Grip 5 Winterreifen 165/70 R14 85T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,91 € Versand kostenfrei Gesamt 58,91 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 165/70R14 85T (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,45 € Versand kostenfrei Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Semperit 4024067002896, Winterreifen 165/70 R14 85T Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,72 € Versand kostenfrei Gesamt 59,72 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,10 € Versand kostenfrei Gesamt 60,10 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 165/70R14 85T (EVc) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,40 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 85 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 61,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 67,75 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 165/70R14 85T (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,95 € → zum Angebot
Semperit 0373585000, Semperit Speed-grip 5 165/70 R14 85T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,31 € Versand kostenfrei Gesamt 62,31 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 165/70 R14 85T XL EVc ) GI-D-124929GA giga-reifen Angebotsinfo 63,09 € Versand kostenfrei Gesamt 63,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 85T XL

Griffige Sicherheit für kalte Tage: Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 85T XL

Der Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 85T XL präsentiert sich als zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen vereint modernste Technologie mit hoher Leistungsfähigkeit und bietet Ihnen optimalen Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen. Mit seiner Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll eignet er sich hervorragend für verschiedene Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge.

Optimale Traktion bei Schnee und Nässe

Die innovative Profilgestaltung des Speed-Grip 5 sorgt für ausgezeichnete Traktion auf verschneiten und nassen Fahrbahnen. Zahlreiche Lamellen und Profilrillen gewährleisten eine effektive Wasserverdrängung und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht dadurch kurze Bremswege und präzises Handling auf winterlichen Straßen.

Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 85T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 165/70 R14 85T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
85 (bis 515 kg)
Größen
14 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram