Uniroyal WinterExpert 175/65R14 82T Winterreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf schneebedeckten Straßen.
• Der Reifen ist für Felgen mit 14 Zoll Durchmesser konzipiert und bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Leistung.
• Mit einer Reifenbreite von 175 mm wird eine gute Bodenhaftung auf nassen und verschneiten Oberflächen gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und eignet sich für die meisten Winterfahrbedingungen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 82 ermöglicht eine Belastung von bis zu 475 kg pro Reifen, was Sicherheit und Vielseitigkeit bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,69 €
Ø 53 €
49,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,69 €
Ø 53 €
49,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,52 €
ab 52,69 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Winterexpert 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Uniroyal Winterexpert 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen sofort lieferbar 52,69 € Versand kostenfrei Gesamt 52,69 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0363308000, Uniroyal - Winterexpert M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 82t M+s... mcpneu UNIROYAL 0363308000, Uniroyal - Winterexpert M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 82t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,79 € Versand kostenfrei Gesamt 54,79 € → zum Angebot
• Uniroyal Wi car-tyres WinterExpert ( 175/65 R14 82T EVc ) Kaufland Uniroyal Wi car-tyres WinterExpert ( 175/65 R14 82T EVc ) 4-5 Werktage 55,12 € Versand kostenfrei Gesamt 55,12 € → zum Angebot
• Uniroyal WinterExpert - 175/65 R14 82T - D/C/71 - Winterreifen (PKW) Amazon Marketplace Uniroyal WinterExpert - 175/65 R14 82T - D/C/71 - Winterreifen (PKW) Auf Lager 58,44 € Versand kostenfrei Gesamt 58,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.69 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Winterexpert 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,69 € Versand kostenfrei Gesamt 52,69 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363308000, Uniroyal - Winterexpert M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 82t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,79 € Versand kostenfrei Gesamt 54,79 € → zum Angebot
Uniroyal Wi car-tyres WinterExpert ( 175/65 R14 82T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,12 € Versand kostenfrei Gesamt 55,12 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 175/65R14 82T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068003434, Winterreifen 175/65 R14 82T Uniroyal WinterExpert 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,78 € Versand kostenfrei Gesamt 55,78 € → zum Angebot
WinterExpert reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,14 € Versand kostenfrei Gesamt 56,14 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 175/65R14 82T (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,35 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 175/65R14 82T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,86 € → zum Angebot
Uniroyal 03633080000, Winterreifen UNIROYAL WinterExpert 175/65R14 82T Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 58,11 € Versand kostenfrei Gesamt 58,11 € → zum Angebot
Uniroyal WinterExpert - 175/65 R14 82T - D/C/71 - Winterreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,44 € Versand kostenfrei Gesamt 58,44 € → zum Angebot
Uniroyal WinterExpert ( 175/65 R14 82T EVc ) GI-D-123615GA giga-reifen Angebotsinfo 58,63 € Versand kostenfrei Gesamt 58,63 € → zum Angebot
Uniroyal 0363308000, Uniroyal Winterexpert 175/65 R14 82T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,70 € Versand kostenfrei Gesamt 58,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 175/65R14 82T

Griffige Sicherheit für kalte Tage: Uniroyal WinterExpert 175/65R14 82T

Der Uniroyal WinterExpert 175/65R14 82T ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen bietet optimalen Halt auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign sorgt er für kurze Bremswege und verbesserte Traktion bei niedrigen Temperaturen. Autofahrer profitieren von erhöhter Sicherheit und Fahrkomfort, selbst unter anspruchsvollen Winterbedingungen.

Maßgeschneiderte Leistung für kompakte Fahrzeuge

Dieser Winterreifen ist speziell für Kleinwagen und kompakte Mittelklassefahrzeuge konzipiert. Mit einer Breite von 175 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll passt er perfekt zu vielen gängigen Modellen. Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision. Dank des Tragfähigkeitsindex von 82 kann jeder Reifen bis zu 475 kg Last tragen, was für die meisten Fahrzeuge in diesem Segment mehr als ausreichend ist.

Uniroyal WinterExpert 175/65R14 82T Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Mike F Januar 2026

Gutes Preis Leistungs Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
lauch Januar 2026

Gute Qualität. Fahrverhaltung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Tom November 2025

Reifen perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr ruhig
Fadil A November 2025

Ser gut und gute kvalitet ser ruhig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram