Uniroyal WinterExpert 225/55R17 101V Winterreifen

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterfahrten.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und erhöhte Sicherheit auf schneebedeckten Straßen.
• Der Reifen bietet eine Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h (V) für dynamisches Fahren auch bei winterlichen Verhältnissen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 (bis 825 kg) eignet sich dieser Reifen für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
103,73 €
Ø 96 €
92,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,34 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
103,73 €
Ø 96 €
92,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,34 €
ab 103,73 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal 363297, Uniroyal WinterExpert 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Uniroyal 363297, Uniroyal WinterExpert 225/55 R17 101 V, Winterreifen, 2-6 Tage 103,73 € Versand kostenfrei Gesamt 103,73 € → zum Angebot
• Uniroyal Winterexpert XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Uniroyal Winterexpert XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen sofort lieferbar 110,44 € Versand kostenfrei Gesamt 110,44 € → zum Angebot
• Uniroyal WinterExpert ( 225/55 R17 101V XL EVc ) GI-D-123561GA giga-reifen Uniroyal WinterExpert ( 225/55 R17 101V XL EVc ) GI-D-123561GA 112,10 € Versand kostenfrei Gesamt 112,10 € → zum Angebot
• UNIROYAL 225/55 R17 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace UNIROYAL 225/55 R17 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 115,23 € Versand kostenfrei Gesamt 115,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.73 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal 363297, Uniroyal WinterExpert 225/55 R17 101 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 103,73 € Versand kostenfrei Gesamt 103,73 € → zum Angebot
Uniroyal Winterexpert XL M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,44 € Versand kostenfrei Gesamt 110,44 € → zum Angebot
WinterExpert reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,10 € Versand kostenfrei Gesamt 112,10 € → zum Angebot
Uniroyal WinterExpert ( 225/55 R17 101V XL EVc ) GI-D-123561GA giga-reifen Angebotsinfo 112,10 € Versand kostenfrei Gesamt 112,10 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363297000, Uniroyal - Winterexpert Xl M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 101v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,80 € Versand kostenfrei Gesamt 112,80 € → zum Angebot
Uniroyal 0363297000, Uniroyal Winterexpert 225/55 R17 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,14 € Versand kostenfrei Gesamt 114,14 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068001843, Winterreifen 225/55 R17 101V Uniroyal WinterExpert 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,31 € Versand kostenfrei Gesamt 114,31 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 225/55R17 101V (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,33 € Versand kostenfrei Gesamt 114,33 € → zum Angebot
Uniroyal Wi car-tyres WinterExpert ( 225/55 R17 101V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 114,34 € Versand kostenfrei Gesamt 114,34 € → zum Angebot
UNIROYAL 225/55 R17 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,23 € Versand kostenfrei Gesamt 115,23 € → zum Angebot
UNIROYAL Winterreifen 225/55 R17 TL 101V WINTEREXPERT XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 118,16 € Versand kostenfrei Gesamt 118,16 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 225/55R17 101V (EVc) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 118,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 225/55R17 101V

Uniroyal WinterExpert 225/55R17 101V: Der perfekte Winterreifen

Der Uniroyal WinterExpert 225/55R17 101V ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet der Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 101 eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen erlaubt.

Uniroyal WinterExpert 225/55R17 101V Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Mike F Januar 2026

Gutes Preis Leistungs Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
lauch Januar 2026

Gute Qualität. Fahrverhaltung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Tom November 2025

Reifen perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr ruhig
Fadil A November 2025

Ser gut und gute kvalitet ser ruhig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram