Uniroyal WinterExpert 205/50R17 93V Winterreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der WinterExpert bietet hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität bei Nässe und Schnee gewährleistet.
• Die Felgenschutz-Kennzeichnung (FP/MFS/FR/FL/FSL/ML/RPB) schützt zuverlässig vor Bordsteinkontakt und Felgenschäden.
• Ein Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h und bietet Reserven für sportliche Fahrmanöver.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 erlaubt eine Belastung von bis zu 650 kg pro Reifen, was hohe Sicherheitsreserven garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,74 €
Ø 104 €
104,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,74 €
Ø 104 €
104,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,03 €
ab 104,74 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen ReifenSuche Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen sofort lieferbar 104,74 € Versand kostenfrei Gesamt 104,74 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0363348000, Uniroyal - Winterexpert Xl Fr M+s 3pmsf - 205/50 R17 Tl... mcpneu UNIROYAL 0363348000, Uniroyal - Winterexpert Xl Fr M+s 3pmsf - 205/50 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,56 € Versand kostenfrei Gesamt 106,56 € → zum Angebot
• Uniroyal 4024068003786, Winterreifen 205/50 R17 93V Uniroyal WinterExpert 3PMSF... GoodTires Uniroyal 4024068003786, Winterreifen 205/50 R17 93V Uniroyal WinterExpert 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 107,23 € Versand kostenfrei Gesamt 107,23 € → zum Angebot
• UNIROYAL 205/50 R17 93V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon UNIROYAL 205/50 R17 93V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 107,64 € Versand kostenfrei Gesamt 107,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.74 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Winterexpert FR XL M+S 3PMSF 205/50 R17 93V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,74 € Versand kostenfrei Gesamt 104,74 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363348000, Uniroyal - Winterexpert Xl Fr M+s 3pmsf - 205/50 R17 Tl 93v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,56 € Versand kostenfrei Gesamt 106,56 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068003786, Winterreifen 205/50 R17 93V Uniroyal WinterExpert 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,23 € Versand kostenfrei Gesamt 107,23 € → zum Angebot
1x UNIROYAL WinterExpert Winterreifen 205/50 R17 93V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,39 € Versand kostenfrei Gesamt 107,39 € → zum Angebot
Uniroyal 363348, Uniroyal WinterExpert 205/50 R17 93 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
UNIROYAL 205/50 R17 93V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,64 € 11.89 / kg Versand kostenfrei Gesamt 107,64 € → zum Angebot
UNIROYAL 205/50 R17 93V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 107,64 € 11.89 / kg Versand kostenfrei Gesamt 107,64 € → zum Angebot
Uniroyal 0363348000, Uniroyal Winterexpert 205/50 R17 93V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,03 € Versand kostenfrei Gesamt 108,03 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 205/50R17 93V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,71 € Versand kostenfrei Gesamt 108,71 € → zum Angebot
WinterExpert reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Uniroyal Winter Expert 205/50 R17 93 V FR XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 110,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,92 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 205/50R17 93V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 205/50R17 93V

Winterliche Sicherheit mit dem Uniroyal WinterExpert 205/50R17 93V

Der Uniroyal WinterExpert 205/50R17 93V ist die ideale Wahl für Autofahrer, die in der kalten Jahreszeit nicht auf Sicherheit und Leistung verzichten möchten. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und bietet optimalen Halt bei winterlichen Straßenverhältnissen. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt er perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und sorgt für eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision.

Perfekte Balance zwischen Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen von Uniroyal vereint modernste Technologie mit erstklassiger Verarbeitung. Das spezielle Profildesign gewährleistet eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgt die innovative Gummimischung für hervorragende Haftung auf Schnee und Eis. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h, was die Vielseitigkeit dieses Reifens unterstreicht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 ist er für Lasten bis zu 650 kg pro Reifen ausgelegt.

Uniroyal WinterExpert 205/50R17 93V Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Mike F Januar 2026

Gutes Preis Leistungs Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
lauch Januar 2026

Gute Qualität. Fahrverhaltung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Tom November 2025

Reifen perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr ruhig
Fadil A November 2025

Ser gut und gute kvalitet ser ruhig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
17 Zoll
50
205
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram