Uniroyal WinterExpert 205/55R16 94H Winterreifen

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 205/55R16-Dimension für präzise Passform in Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
• Verstärkte XL-Seitenwand ermöglicht höhere Zuladung bis 670 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H sichert Fahrten bis 210 km/h zuverlässig ab
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen
• Tragfähigkeitsindex 94 bietet ausreichende Reserven für Vollbeladung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
80,09 €
Ø 81 €
80,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
80,09 €
Ø 81 €
80,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,96 €
ab 80,09 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Winterexpert XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ReifenSuche Uniroyal Winterexpert XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen sofort lieferbar 80,09 € Versand kostenfrei Gesamt 80,09 € → zum Angebot
• WinterExpert reifen.de WinterExpert 2-4 Werktage 80,63 € Versand kostenfrei Gesamt 80,63 € → zum Angebot
• Uniroyal 363185, Uniroyal WinterExpert 205/55 R16 94 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Uniroyal 363185, Uniroyal WinterExpert 205/55 R16 94 H, Winterreifen, 2-4 Tage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
• UNIROYAL 205/55 R16 94H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon UNIROYAL 205/55 R16 94H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 85,14 € Versand kostenfrei Gesamt 85,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.09 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Winterexpert XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,09 € Versand kostenfrei Gesamt 80,09 € → zum Angebot
WinterExpert reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 80,63 € Versand kostenfrei Gesamt 80,63 € → zum Angebot
Uniroyal 363185, Uniroyal WinterExpert 205/55 R16 94 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363185000, Uniroyal - Winterexpert Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,22 € Versand kostenfrei Gesamt 84,22 € → zum Angebot
Uniroyal Wi car-tyres WinterExpert ( 205/55 R16 94H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,71 € Versand kostenfrei Gesamt 84,71 € → zum Angebot
UNIROYAL 205/55 R16 94H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,14 € 9.69 / kg Versand kostenfrei Gesamt 85,14 € → zum Angebot
UNIROYAL 205/55 R16 94H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,14 € 9.69 / kg Versand kostenfrei Gesamt 85,14 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 205/55R16 94H (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068001621, Winterreifen 205/55 R16 94H Uniroyal WinterExpert 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,19 € Versand kostenfrei Gesamt 86,19 € → zum Angebot
Uniroyal 0363185000, Uniroyal Winterexpert 205/55 R16 94H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,58 € Versand kostenfrei Gesamt 86,58 € → zum Angebot
Uniroyal Winter Expert 205/55 R16 94 H XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 86,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 92,66 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 205/55R16 94H (EVc) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 88,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 205/55R16 94H

Uniroyal WinterExpert 205/55R16 94H – präzise Passform für kompakte Fahrzeugklassen

Die Dimensionierung 205/55R16 macht diesen Winterreifen zur passgenauen Lösung für zahlreiche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge. Die Reifenbreite von 205 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent und dem Felgendurchmesser von 16 Zoll sorgt für optimale Fahrzeuganpassung. Das verstärkte Seitenwand-Design mit XL-Kennzeichnung erweitert das Einsatzspektrum auf Fahrzeuge mit erhöhten Tragfähigkeitsanforderungen. Der Tragfähigkeitsindex 94 erlaubt eine maximale Last von 670 Kilogramm pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h absichert.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastbarkeit

Die XL-Konstruktion mit verstärkter Seitenwand bietet Fahrern schwererer Fahrzeugvarianten oder häufiger Volllast-Nutzung entscheidende Vorteile. Dieser verstärkte Aufbau ermöglicht die sichere Beförderung höherer Zuladungen ohne Kompromisse bei der Fahrstabilität. Bei leichteren Fahrzeugen kann die verstärkte Bauweise das Fahrverhalten etwas straffer gestalten, bietet dafür aber zusätzliche Reserven bei voller Beladung oder Anhängerbetrieb. Die Schneegriffigkeits-Kennzeichnung bestätigt die winterspezifische Eignung nach aktuellen Normen und sichert damit die Erfüllung gesetzlicher Anforderungen in Winterreifenpflicht-Gebieten.

Uniroyal WinterExpert 205/55R16 94H Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Mike F Januar 2026

Gutes Preis Leistungs Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
lauch Januar 2026

Gute Qualität. Fahrverhaltung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Tom November 2025

Reifen perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr ruhig
Fadil A November 2025

Ser gut und gute kvalitet ser ruhig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram