Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104V XL NA2 Winterreifen

• Der Reifen verfügt über das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine offizielle Wintertauglichkeit bestätigt.
• Mit einer Reifenbreite von 305 mm bietet er eine große Aufstandsfläche für optimale Straßenhaftung.
• Das Querschnittsverhältnis von 30 sorgt für eine sportliche Optik und präzises Handling.
• Der Felgendurchmesser von 21 Zoll macht ihn kompatibel mit vielen High-End-Fahrzeugen.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) weist auf eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen hin.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h freigegeben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
455,90 €
Ø 478 €
424,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 684,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
455,90 €
Ø 478 €
424,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 684,05 €
ab 455,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 424,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 305/30VR21 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 NA2 XL 104V Amazon 305/30VR21 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 NA2 XL 104V Auf Lager 455,90 € Versand kostenfrei Gesamt 455,90 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104 V, Winterreifen 2-4 Tage 482,99 € Versand kostenfrei Gesamt 482,99 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 5 NA2 XL M+S 3PMSF 305/30 R21 104V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 5 NA2 XL M+S 3PMSF 305/30 R21 104V Winterreifen sofort lieferbar 490,07 € Versand kostenfrei Gesamt 490,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
455.9 €
Ø 1 Mon.
478 €
Tiefstpreis
424 €
Preisalarm aktivieren
305/30VR21 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 NA2 XL 104V ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 455,90 € Versand kostenfrei Gesamt 455,90 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 482,99 € Versand kostenfrei Gesamt 482,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 5 NA2 XL M+S 3PMSF 305/30 R21 104V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 490,07 € Versand kostenfrei Gesamt 490,07 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 507,99 € Versand kostenfrei Gesamt 507,99 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 305/30 R21 104V XL, NA2 ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 512,76 € Versand kostenfrei Gesamt 512,76 € → zum Angebot
MICHELIN 305/30 R21 104V Pilot Alpin 5 XL NA2 15397267 reifen COM Angebotsinfo 520,19 € Versand kostenfrei Gesamt 520,19 € → zum Angebot
305/30 R21 104V Pilot Alpin 5 XL NA2 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 523,20 € Versand kostenfrei Gesamt 523,20 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (NA2) 305/30R21 104V (NA2) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 533,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 539,52 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 305/30 R21 104V XL EV Suitable, NA2 ) GI-R-500169GA giga-reifen Angebotsinfo 534,65 € Versand kostenfrei Gesamt 534,65 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 305/30 R21 104V XL EV Suitable, NA2 ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 551,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 556,78 € → zum Angebot
Winterreifen MICHELIN Pilot Alpin 5 305/30R21 XL 104V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 563,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 570,63 € → zum Angebot
MICHELIN Winterreifen 305/30 R21 104V XL, NA2 - Pilot Alpin 5 921273 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 684,05 € Versand kostenfrei Gesamt 684,05 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:50 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104V XL NA2

Präzision und Leistung für den Winter: Michelin Pilot Alpin 5

Der Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104V XL NA2 ist die perfekte Wahl für Fahrer, die auch in der kalten Jahreszeit nicht auf Sportlichkeit verzichten möchten. Dieser Hochleistungs-Winterreifen vereint exzellente Fahreigenschaften mit zuverlässiger Winterperformance. Er wurde speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt und bietet optimale Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Gleichzeitig gewährleistet er ein präzises Handling und kurze Bremswege bei niedrigen Temperaturen.

Innovative Technologie für maximale Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine fortschrittliche Technologie aus. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Kälte flexibel und sorgt für hervorragende Bodenhaftung. Das asymmetrische Profil mit breiten Längsrillen leitet effektiv Wasser und Schneematsch ab, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die zahlreichen Lamellen erhöhen die Kontaktfläche zum Untergrund und verbessern so die Traktion auf Schnee und Eis. Trotz seiner Wintereigenschaften bietet der Reifen ein sportliches Fahrgefühl und präzises Handling.

Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104V XL NA2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104V XL NA2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
21 Zoll
30
305

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram