Michelin Pilot Alpin 5 HL275/40 R20 109V XL Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll, was für eine hervorragende Stabilität sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 275 mm bietet er eine ausgezeichnete Bodenhaftung.
• Der Tragfähigkeitsindex von 109 ermöglicht eine Last von bis zu 1030 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
286,67 €
Ø 291 €
268,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 418,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
286,67 €
Ø 291 €
268,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 418,68 €
ab 286,67 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 268,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 HL275/40R20 109V XL * Amazon ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 HL275/40R20 109V XL * Auf Lager 286,67 € Versand kostenfrei Gesamt 286,67 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 275/40 R20 109 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Alpin 5 275/40 R20 109 V, Winterreifen 2-4 Tage 298,49 € Versand kostenfrei Gesamt 298,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 * XL M+S 3PMSF 275/40 R20 109V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 * XL M+S 3PMSF 275/40 R20 109V Winterreifen sofort lieferbar 300,40 € Versand kostenfrei Gesamt 300,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
286.67 €
Ø 1 Mon.
291 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 HL275/40R20 109V XL * ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 286,67 € Versand kostenfrei Gesamt 286,67 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 275/40 R20 109 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 298,49 € Versand kostenfrei Gesamt 298,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 * XL M+S 3PMSF 275/40 R20 109V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 300,40 € Versand kostenfrei Gesamt 300,40 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( HL275/40 R20 109V XL * ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 313,72 € Versand kostenfrei Gesamt 313,72 € → zum Angebot
Winterreifen MICHELIN Pilot Alpin 5 275/40R20 HL 109V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 315,11 € + 6,99 € Versand Gesamt 322,10 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 315,35 € Versand kostenfrei Gesamt 315,35 € → zum Angebot
MICHELIN HL275/40 R20 109V Pilot Alpin 5 XL * 15408968 reifen COM Angebotsinfo 318,26 € Versand kostenfrei Gesamt 318,26 € → zum Angebot
HL275/40 R20 109V Pilot Alpin 5 XL * Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 323,56 € Versand kostenfrei Gesamt 323,56 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( HL275/40 R20 109V XL *, EV Suitable ) GI-R-506977GA giga-reifen Angebotsinfo 326,88 € Versand kostenfrei Gesamt 326,88 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (AR) 275/40R20 109V (AR) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 330,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 336,23 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( HL275/40 R20 109V XL * ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 338,04 € + 4,99 € Versand Gesamt 343,03 € → zum Angebot
MICHELIN Winterreifen HL275/40 R20 109V XL * BMW M M5 - Pilot Alpin 5 446646 275/40 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 418,68 € Versand kostenfrei Gesamt 418,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 HL275/40 R20 109V XL

Michelin Pilot Alpin 5 HL275/40 R20 109V XL: Winterreifen für höchste Ansprüche

Der Michelin Pilot Alpin 5 HL275/40 R20 109V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll und einer Reifenbreite von 275 mm bietet er eine hervorragende Stabilität und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit und sorgt für Sicherheit bei winterlichen Fahrbedingungen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Traktion

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies ermöglicht ein sicheres Fahren auch bei starkem Schneefall und auf vereisten Straßen. Der Michelin Pilot Alpin 5 sorgt dafür, dass Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen die Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten.

Michelin Pilot Alpin 5 HL275/40 R20 109V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 HL275/40 R20 109V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
109 (bis 1030 kg)
Größen
20 Zoll
40
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram