Michelin Pilot Alpin 5 235/60 R17 106H XL Winterreifen
(5)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1%
ab
192,18 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Michelin Pilot Alpin 5 SUV XL M+S - 235/60R17 106H - Winterreifen Auf Lager 192,18 € Versand kostenfrei Gesamt 192,18 € → zum Angebot
-
Michelin 659916, Michelin Pilot Alpin 5 235/60 R17 106 H, Winterreifen,
2-4 Tage
201,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 201,99 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Alpin 5 XL 3PMSF 235/60 R17 106H Winterreifen
sofort lieferbar
202,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 202,68 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
212,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 212,85 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Michelin Pilot Alpin 5 235/60 R17 106H XL Test
5/5
★★★★★
Sehr gute Leisungspreisverhältnis
Sehr gute Leisungspreisverhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
perfekter Ersatzreifen
schnelle Lieferung, top Preis Leistung Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Guter Händler
Alles perfekt gelaufen, bestellten Reifen pünktlich, richtig und preisgünstig geliefert. Händler kann und darf man weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
4/5
★★★★☆
Top
Empfehlenswert , Lieferung und Qualität in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Michelin Pilot Alpin 5
Leistungsschwerpunkt
Bremsleistung, Fahrverhalten auf Schnee, Fahrverhalten bei Nässe, Spurstabilität
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Reifenstärken
Nass-Haftung, Schnee-Haftung, Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
1
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
106 (bis 950 kg)
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Querschnittsverhältnis
60
Reifenbreite
235
Eigenschaften
Felgenschutz
nein
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Profileinschnitt
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Spikes
nein
selbstdichtender Reifen
nein
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 195/65 R15 entdecken – jetzt informieren
Die besten Tipps zu Winterreifen Nasshaftung B
Winterreifen 225/50 R17 in der Übersicht
Beliebte Modelle: Winterreifen 225/45 R17
Klick dich rein: Winterreifen 225/55 R17 erklärt
Faktencheck: Winterreifen H (bis 210 km/h)
Winterreifen über 240 km/h entdecken – jetzt informieren
Winterreifen 185/65 R15 leicht gemacht
Beliebte Themen
Felgenschutz
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 235 mm
Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
17 Zoll
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %