Tracmax X Privilo S 130 195/55 R16 87H Winterreifen

• Die Rundumbereifung ermöglicht eine gleichmäßige Lastverteilung und verbessert die Fahrstabilität auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine ausgewogene Mischung aus Fahrstabilität und Fahrkomfort auf verschneiten Oberflächen.
• Eine Reifenbreite von 195 mm gewährleistet eine gute Bodenhaftung und effektive Wasserverdrängung bei Nässe und Schnee.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Winterreifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,47 €
Ø 50 €
48,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,47 €
Ø 50 €
48,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,26 €
ab 49,47 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis X-Privilo S-130 reifen.de X-Privilo S-130 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 49,47 € Versand kostenfrei Gesamt 49,47 € → zum Angebot
• Tracmax X-Privilo S-130 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Tracmax X-Privilo S-130 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 49,61 € Versand kostenfrei Gesamt 49,61 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO S130 195/55R16 87H BSW Reifen24 TRACMAX X-PRIVILO S130 195/55R16 87H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 51,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
• Tracmax X-privilo S130 195/55 R16 87H BSW Winterreifen ohne Felge Amazon Marketplace Tracmax X-privilo S130 195/55 R16 87H BSW Winterreifen ohne Felge Auf Lager 51,64 € Versand kostenfrei Gesamt 51,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.47 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
X-Privilo S-130 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,47 € Versand kostenfrei Gesamt 49,47 € → zum Angebot
Tracmax X-Privilo S-130 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,61 € Versand kostenfrei Gesamt 49,61 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO S130 195/55R16 87H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo S130 195/55 R16 87H BSW Winterreifen ohne Felge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,64 € Versand kostenfrei Gesamt 51,64 € → zum Angebot
Tracmax 195/55 R16 87H X Privilo S-130 15317333 reifen COM Angebotsinfo 55,16 € Versand kostenfrei Gesamt 55,16 € → zum Angebot
195/55 R16 87H X Privilo S-130 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,13 € Versand kostenfrei Gesamt 62,13 € → zum Angebot
1x Tracmax X-Privilo S-130 Winterreifen 195/55 R16 87H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 98,26 € Versand kostenfrei Gesamt 98,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.

Testbericht Tracmax X Privilo S 130 195/55 R16 87H

Tracmax X Privilo S 130 195/55 R16 87H - Sicherer Winterbegleiter

Erleben Sie überlegene Wintersicherheit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das innovative Profildesign für effektive Wasserverdrängung sorgt. So meistern Sie selbst schwierigste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Kontrolle.

Präzise Handhabung bei jedem Wetter

Dieser Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in allen Wetterlagen. Die speziell konzipierten Profilblöcke sorgen für exzellente Kurvenstabilität und Lenkpräzision. Selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern auf verschneiten oder nassen Straßen bleibt das Fahrzeug sicher kontrollierbar. Die verstärkten Seitenwände tragen zusätzlich zur Stabilität bei und verbessern das Handling in kritischen Situationen.

Tracmax X Privilo S 130 195/55 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax X Privilo S 130 195/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Tracmax X Privilo S 130
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram