Petlas SnowMaster 2 Sport 255/35 R20 97W XL Winterreifen

• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren zuverlässige Leistung auf Matsch und Schnee.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35 wird eine optimale Bodenhaftung bei winterlichen Straßenverhältnissen gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis zu 270 km/h, ideal für sportliche Winterfahrzeuge.
• Die Extra Load Eigenschaft und der Tragfähigkeitsindex von 97 sorgen für eine hohe Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,85 €
Ø 144 €
143,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
144,85 €
Ø 144 €
143,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,34 €
ab 144,85 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas 255/35 ZR20 97W Snowmaster 2 Sport XL 15431436 reifen COM Petlas 255/35 ZR20 97W Snowmaster 2 Sport XL 15431436 144,85 € Versand kostenfrei Gesamt 144,85 € → zum Angebot
• Snowmaster 2 Sport reifen.de Snowmaster 2 Sport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 147,13 € Versand kostenfrei Gesamt 147,13 € → zum Angebot
• Petlas Winterreifen motorcycle-tyres Snowmaster 2 Sport ( 255/35 R20 97W ) Kaufland Petlas Winterreifen motorcycle-tyres Snowmaster 2 Sport ( 255/35 R20 97W ) 4-7 Werktage 147,81 € Versand kostenfrei Gesamt 147,81 € → zum Angebot
• Petlas Snowmaster 2 Sport 255/35 R20 97 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Petlas Snowmaster 2 Sport 255/35 R20 97 W, Winterreifen 2-4 Tage 150,49 € Versand kostenfrei Gesamt 150,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.85 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Petlas 255/35 ZR20 97W Snowmaster 2 Sport XL 15431436 ✓ Bester Preis reifen COM Angebotsinfo 144,85 € Versand kostenfrei Gesamt 144,85 € → zum Angebot
Snowmaster 2 Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 147,13 € Versand kostenfrei Gesamt 147,13 € → zum Angebot
Petlas Winterreifen motorcycle-tyres Snowmaster 2 Sport ( 255/35 R20 97W ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 147,81 € Versand kostenfrei Gesamt 147,81 € → zum Angebot
Petlas Snowmaster 2 Sport 255/35 R20 97 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 150,49 € Versand kostenfrei Gesamt 150,49 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 255/35R20 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,71 € → zum Angebot
255/35 ZR20 97W Snowmaster 2 Sport XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 158,34 € Versand kostenfrei Gesamt 158,34 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:41 Uhr.

Testbericht Petlas SnowMaster 2 Sport 255/35 R20 97W XL

Petlas SnowMaster 2 Sport 255/35 R20 97W XL - Präzise Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Dynamik und Fahrspaß verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch exzellente Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung auf trockenen Straßen einzugehen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Haftung und kurze Bremswege - für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Wintersituation.

Überragende Traktion auf winterlichen Straßen

Die innovative Lamellentechnologie dieses Winterreifens sorgt für herausragende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Oberflächen. Zahlreiche Einschnitte im Profil erzeugen beim Abrollen eine Vielzahl von Greifkanten, die sich förmlich in den Schnee krallen. Dies resultiert in maximaler Traktion und Stabilität selbst bei extremen Winterbedingungen. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Profilgestaltung eine effektive Wasserableitung, um der gefürchteten Aquaplaning-Gefahr effektiv vorzubeugen. So meistern Sie souverän jede Herausforderung, die der Winter an Sie und Ihr Fahrzeug stellt.

Petlas SnowMaster 2 Sport 255/35 R20 97W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas SnowMaster 2 Sport 255/35 R20 97W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Petlas SnowMaster 2 Sport
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
97 (bis 730 kg)
Größen
20 Zoll
35
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram