Lassa Snoways 4 205/55 R16 94V XL Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
81,91 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Lassa Snoways 4 3PMSF XL 205/55 R1694V Winterreifen
sofort lieferbar
81,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,91 €
→ zum Angebot
-
LASSA SNOWAYS 4 205/55R16 94V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
84,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,46 €
→ zum Angebot
-
LASSA - 205/55 R16 TL 94V SNOWAYS 4 XL - Winterreifen
Auf Lager
89,48 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,48 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
105,26 €
Versand kostenfrei
Gesamt 105,26 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:27 Uhr.
Lassa Snoways 4 205/55 R16 94V XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Lassa Snoways 4 205/55 R16 94V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Lassa Snoways 4
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
1
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
94 (bis 670 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
55
Reifenbreite
205
Eigenschaften
Profileinschnitt
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 225/50 R17 im Expertencheck
Alle Details zu Winterreifen V (bis 240 km/h)
Faktencheck: Winterreifen 195/65 R15
Winterreifen Querschnittsverhältnis 55 % vergleichen und sparen
Winterreifen 225/55 R17 in der Übersicht
Winterreifen 205/55 R16 – einfach gut informiert
Alles rund um Winterreifen 50 - 100 Euro
Jetzt Winterreifen 205/60 R16 vergleichen
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Nasshaftung B
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
16 Zoll
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %