Riken SUV Snow 215/70 R16 100H Winterreifen

• Die spezielle Wintermischung garantiert optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen.
• Das asymmetrische Profildesign verbessert die Traktion auf Schnee und nassen Oberflächen.
• Breite Längsrillen sorgen für effektive Wasserableitung und minimieren die Aquaplaning-Gefahr.
• Die hohe Lamellendichte erhöht die Griffigkeit auf Eis und festgefahrenem Schnee.
• Verstärkte Seitenwände bieten zusätzlichen Schutz vor Bordsteinkanten und Schlaglöchern.
• Der optimierte Rollwiderstand trägt zur Verbesserung der Kraftstoffeffizienz bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
84,91 €
Ø 98 €
84,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
84,91 €
Ø 98 €
84,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,91 €
ab 84,91 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Riken Winterreifen motorcycle-tyres SUV Snow ( 215/70 R16 100H ) Kaufland Riken Winterreifen motorcycle-tyres SUV Snow ( 215/70 R16 100H ) 1-4 Werktage 84,91 € Versand kostenfrei Gesamt 84,91 € → zum Angebot
• Riken SUV Snow M+S 3PMSF SUV 215/70 R16100H Winterreifen ReifenSuche Riken SUV Snow M+S 3PMSF SUV 215/70 R16100H Winterreifen sofort lieferbar 91,01 € Versand kostenfrei Gesamt 91,01 € → zum Angebot
• SUV Snow reifen.de SUV Snow sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 93,88 € Versand kostenfrei Gesamt 93,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.91 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Riken Winterreifen motorcycle-tyres SUV Snow ( 215/70 R16 100H ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 84,91 € Versand kostenfrei Gesamt 84,91 € → zum Angebot
Riken SUV Snow M+S 3PMSF SUV 215/70 R16100H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,01 € Versand kostenfrei Gesamt 91,01 € → zum Angebot
SUV Snow reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 93,88 € Versand kostenfrei Gesamt 93,88 € → zum Angebot
Riken SUV Snow 215/70 R16 100 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,08 € → zum Angebot
RIKEN RIKEN SUV SNOW 215/70R16 100H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,79 € → zum Angebot
Riken 215/70 R16 100H SUV Snow 15278753 reifen COM Angebotsinfo 105,07 € Versand kostenfrei Gesamt 105,07 € → zum Angebot
215/70 R16 100H SUV Snow Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,91 € Versand kostenfrei Gesamt 114,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Riken SUV Snow 215/70 R16 100H

Sicher durch den Winter mit dem Riken SUV Snow 215/70 R16 100H

Der Riken SUV Snow 215/70 R16 100H ist ein zuverlässiger Begleiter für anspruchsvolle Winterfahrten. Dieser Winterreifen wurde speziell für SUVs entwickelt und bietet optimale Leistung bei kalten Temperaturen und schwierigen Straßenverhältnissen. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er perfekt zu vielen gängigen SUV-Modellen.

Hervorragende Traktion und Kontrolle auf Schnee und Eis

Dank seiner speziellen Wintermischung und dem ausgeklügelten Profildesign gewährleistet dieser Reifen eine ausgezeichnete Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Das asymmetrische Profil sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen, was auch bei winterlichen Autobahnfahrten für Sicherheit sorgt.

Riken SUV Snow 215/70 R16 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Riken SUV Snow 215/70 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
70
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram