Aplus Tyre A702 215/40 R17 87V XL Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für zulassungskonforme Nutzung gemäß Fahrzeugpapieren
• Tragfähigkeit 87 bis 545 kg je Reifen mit verstärkter XL-Bauweise für höhere Lasten
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt geprüfte Wintertauglichkeit und Schneegriffigkeit
• 215/40 R17 Dimension für sportliche Kompaktfahrzeuge mit 17-Zoll-Bereifung
• Verstärkte Seitenwand XL erhöht Stabilität bei niedrigem Querschnittsverhältnis
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
47,78 €
Ø 48 €
46,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
47,78 €
Ø 48 €
46,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,20 €
ab 47,78 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x APlus A702 XL Winterreifen 215/40 R17 87V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x APlus A702 XL Winterreifen 215/40 R17 87V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 47,78 € Versand kostenfrei Gesamt 47,78 € → zum Angebot
• A-Plus A702 XL 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen ReifenSuche A-Plus A702 XL 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen sofort lieferbar 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• A702 reifen.de A702 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 50,76 € Versand kostenfrei Gesamt 50,76 € → zum Angebot
• APLUS - 215/40 R17 TL 87V A702 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon APLUS - 215/40 R17 TL 87V A702 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 52,70 € Versand kostenfrei Gesamt 52,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.78 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
1x APlus A702 XL Winterreifen 215/40 R17 87V XL M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 47,78 € Versand kostenfrei Gesamt 47,78 € → zum Angebot
A-Plus A702 XL 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
A702 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 50,76 € Versand kostenfrei Gesamt 50,76 € → zum Angebot
APLUS A702 215/40R17 87V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,31 € → zum Angebot
APLUS - 215/40 R17 TL 87V A702 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,70 € Versand kostenfrei Gesamt 52,70 € → zum Angebot
APLUS - 215/40 R17 TL 87V A702 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,70 € Versand kostenfrei Gesamt 52,70 € → zum Angebot
APlus 215/40 R17 87V A702 XL 15387038 reifen COM Angebotsinfo 54,18 € Versand kostenfrei Gesamt 54,18 € → zum Angebot
215/40 R17 87V A702 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,06 € Versand kostenfrei Gesamt 61,06 € → zum Angebot
Winterreifen APLUS A702 215/40R17 XL 87V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,20 € Versand kostenfrei Gesamt 62,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Aplus Tyre A702 215/40 R17 87V XL

Aplus Tyre A702 215/40 R17 87V XL – Winterreifen mit klaren Belastungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h und der Tragfähigkeitsindex 87 für maximal 545 kg pro Reifen definieren die Leistungsgrenzen dieses Winterreifens. Diese Werte müssen den Eintragungen in den Fahrzeugpapieren entsprechen, da sie die zulässige Höchstgeschwindigkeit und Achslast bestimmen. Die verstärkte Bauweise XL ermöglicht höhere Traglasten bei kompakten Dimensionen, was besonders für schwerer beladene Fahrzeuge oder moderne Kompaktmodelle mit höherem Gewicht relevant wird. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach einheitlichen Prüfnormen und gewährleistet ausreichende Schneegriffigkeit für winterliche Straßenverhältnisse.

Kompakte Dimension für sportliche Fahrzeugauslegungen

Die Reifengröße 215/40 R17 vereint eine Breite von 215 Millimetern mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 40 Prozent auf 17-Zoll-Felgen. Diese Kombination findet sich typischerweise an sportlich ausgelegten Kompaktfahrzeugen oder kleineren Limousen mit strafferer Fahrwerksabstimmung. Das flache Profil sorgt für direktes Lenkverhalten und präzise Kurvenstabilität, während die moderate Breite ausreichende Aufstandsfläche für Wintertraktion bietet. Die verstärkte Seitenwand gleicht die Belastungen des niedrigen Querschnitts aus und erhöht die Tragfähigkeit. Diese Dimension eignet sich für Fahrer, die auch im Winter sportliches Fahrverhalten mit winterlichen Sicherheitsanforderungen verbinden möchten.

Aplus Tyre A702 215/40 R17 87V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aplus Tyre A702 215/40 R17 87V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Aplus A702
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
87 (bis 545 kg)
Größen
17 Zoll
40
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram