Hankook Winter i*cept evo3 W330 265/40R18 101V Winterreifen

• XL-Verstärkung und 825 kg Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und hohe Beladung
• 265 mm Breite mit 40er-Flanke für direktes Lenkansprechen und sportliches Profil
• 18-Zoll-Felgendurchmesser passend zu gängigen Werksrädern moderner Mittelklasse
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h mit ausreichender Reserve für Autobahnfahrten
• Schneegriffigkeitssymbol bestätigt Wintertauglichkeit nach europäischer Norm
• Verstärkte Karkasse reduziert Walkarbeit bei Vollbeladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
134,49 €
Ø 132 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
134,49 €
Ø 132 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,16 €
ab 134,49 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1027213, Hankook Winter I Cept Evo3 W330 265/40 R18 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1027213, Hankook Winter I Cept Evo3 W330 265/40 R18 101 V, Winterreifen, 2-5 Tage 134,49 € Versand kostenfrei Gesamt 134,49 € → zum Angebot
• Hankook 1027213, Hankook Winter I*cept Evo3 (w330) 265/40 R18 101V XL... Alfatires Hankook 1027213, Hankook Winter I*cept Evo3 (w330) 265/40 R18 101V XL... 2-5 Werktage 135,33 € Versand kostenfrei Gesamt 135,33 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept evo3 (W330) 3PMSF XL 265/40 R18 101V Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept evo3 (W330) 3PMSF XL 265/40 R18 101V Winterreifen sofort lieferbar 135,39 € Versand kostenfrei Gesamt 135,39 € → zum Angebot
• HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 265/40R18 101V XL BSW Winterreifen,... tyrigo HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 265/40R18 101V XL BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 139,18 € Versand kostenfrei Gesamt 139,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.49 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1027213, Hankook Winter I Cept Evo3 W330 265/40 R18 101 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 134,49 € Versand kostenfrei Gesamt 134,49 € → zum Angebot
Hankook 1027213, Hankook Winter I*cept Evo3 (w330) 265/40 R18 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,33 € Versand kostenfrei Gesamt 135,33 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 (W330) 3PMSF XL 265/40 R18 101V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 135,39 € Versand kostenfrei Gesamt 135,39 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 265/40R18 101V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,18 € Versand kostenfrei Gesamt 139,18 € → zum Angebot
HANKOOK 1027213, Hankook - Winter I*cept Evo3 W330 Xl Bsw M+s 3pmsf - 265/40 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 139,75 € Versand kostenfrei Gesamt 139,75 € → zum Angebot
Winter i*cept evo3 W330 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 139,91 € Versand kostenfrei Gesamt 139,91 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 265/40 R18 TL 101V WINTER I*CEPT EVO3 W330 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 140,35 € Versand kostenfrei Gesamt 140,35 € → zum Angebot
Hankook Wi car-tyres Winter i*cept evo3 W330 ( 265/40 R18 101V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,94 € Versand kostenfrei Gesamt 140,94 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 265/40R18 101V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 143,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,82 € → zum Angebot
Hankook 8808563515526, Winterreifen 265/40 R18 101V Hankook Winter i*cept evo3 W-330 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 W330 ( 265/40 R18 101V XL 4PR, mit Felgenschutz (MFS) SBL giga-reifen Angebotsinfo 144,65 € Versand kostenfrei Gesamt 144,65 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 265/40R18 101V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept evo3 W330 265/40R18 101V

Hankook Winter i*cept evo3 W330 – verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Die XL-Kennzeichnung macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für schwere Fahrzeuge und höhere Beladungen. Der verstärkte Karkassenaufbau erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 825 kg pro Reifen bei einem Luftdruck, der über dem Niveau konventioneller Ausführungen liegt. Diese Konstruktion stabilisiert das Fahrverhalten bei Vollbeladung und reduziert die Walkarbeit der Seitenwände. Das Schneegriffigkeitssymbol bestätigt die Wintertauglichkeit nach europäischer Norm, sodass dieser Reifen auch bei strengen Witterungsbedingungen rechtssicher einsetzbar ist. Die Dimensionierung 265/40R18 passt typischerweise zu sportlich ausgelegten Limousinen und SUVs, die eine breitere Aufstandsfläche für kontrolliertes Einlenkverhalten benötigen.

Breitformat und niedrige Flanke für direktes Lenkansprechen

Die Reifenbreite von 265 mm kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 40 erzeugt eine sportliche Silhouette, die das Lenkverhalten präziser macht. Die niedrige Flanke verringert die Seitenwandverformung beim Kurvenfahren, wodurch Lenkbefehle direkter umgesetzt werden. Gleichzeitig kann diese Bauweise bei leichteren Fahrzeugen ein strafferes Fahrverhalten erzeugen als höhere Flanken es täten. Der 18-Zoll-Durchmesser entspricht gängigen Werksrädern moderner Mittelklasse- und Premiumfahrzeuge, was den Wechsel zwischen Sommer- und Winterbereifung ohne Felgentausch ermöglicht.

Hankook Winter i*cept evo3 W330 265/40R18 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept evo3 W330 265/40R18 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept evo3 W330
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
18 Zoll
40
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram