Falken Eurowinter HS02 Pro 305/45 R20 116W Winterreifen

• Exzellente Schneegriffigkeit garantiert maximale Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen im Winter.
• Großzügige Reifenbreite von 305 mm bietet hervorragende Stabilität und optimales Fahrverhalten bei anspruchsvollen Wetterverhältnissen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h für sportliche Fahrleistungen auch im Winter.
• Beeindruckende Tragfähigkeit von 1250 kg pro Reifen unterstützt schwere SUVs und leistungsstarke Fahrzeuge zuverlässig.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 steht für ausgewogene Rollwiderstandswerte und verbesserte Wirtschaftlichkeit im täglichen Einsatz.
• Premium EuroWinter HS02 PRO Serie vereint modernste Winterreifentechnologie mit herausragender Qualität und Langlebigkeit für höchste Ansprüche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
230,49 €
Ø 227 €
225,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 255,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
230,49 €
Ø 227 €
225,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 255,78 €
ab 230,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 225,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken 353930, Falken Eurowinter HS02 Pro 305/45 R20 116 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Falken 353930, Falken Eurowinter HS02 Pro 305/45 R20 116 W, Winterreifen, 2-4 Tage 230,49 € Versand kostenfrei Gesamt 230,49 € → zum Angebot
• Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 305/45 R20 116W Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 305/45 R20 116W Winterreifen sofort lieferbar 231,62 € Versand kostenfrei Gesamt 231,62 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02PRO reifen.de EUROWINTER HS02PRO sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 231,79 € Versand kostenfrei Gesamt 231,79 € → zum Angebot
• FALKEN EUROWINTER HS02PRO 305/45R20 116V XL MFS NBLK Winterreifen, Nasshaftung:... tyrigo FALKEN EUROWINTER HS02PRO 305/45R20 116V XL MFS NBLK Winterreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 232,16 € Versand kostenfrei Gesamt 232,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
230.49 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
226 €
Preisalarm aktivieren
Falken 353930, Falken Eurowinter HS02 Pro 305/45 R20 116 W, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 230,49 € Versand kostenfrei Gesamt 230,49 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 305/45 R20 116W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 231,62 € Versand kostenfrei Gesamt 231,62 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 231,79 € Versand kostenfrei Gesamt 231,79 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 305/45R20 116V XL MFS NBLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 232,16 € Versand kostenfrei Gesamt 232,16 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO Winterreifen 305/45 R20 116W XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 233,56 € Versand kostenfrei Gesamt 233,56 € → zum Angebot
Falken 353930, Falken Eurowinter Hs02 Pro 305/45 R20 116W XL Winterreifen Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 236,81 € Versand kostenfrei Gesamt 236,81 € → zum Angebot
FALKEN 353930, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl - 305/45 R20 Tl 116w 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 237,83 € Versand kostenfrei Gesamt 237,83 € → zum Angebot
Falken 4250427432267, Winterreifen 305/45 R20 116W Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 239,70 € Versand kostenfrei Gesamt 239,70 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 305/45R20 116V XL MFS NBLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 239,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 245,93 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 305/45R20 116V XL MFS NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 242,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 248,05 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 Pro 305/45 R20 116 V NBLK XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 244,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 250,41 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO ( 305/45 R20 116V XL, VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK ) giga-reifen Angebotsinfo 247,83 € Versand kostenfrei Gesamt 247,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Eurowinter HS02 Pro 305/45 R20 116W

Falken Eurowinter HS02 Pro 305/45 R20 116W für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn die Temperaturen sinken und Schnee sowie Eis die Fahrbahn bedecken, entscheidet die richtige Bereifung über Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und präziser Lenkreaktion selbst unter extremen Bedingungen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip auf verschneiten und vereisten Straßen, während das fortschrittliche Profildesign für kurze Bremswege sorgt. Dank der ausgewogenen Konstruktion meistern Sie winterliche Herausforderungen mit deutlich mehr Fahrsicherheit und Kontrolle.

Überlegene Traktion auf Schnee und Eis für entspanntes Fahren

Das ausgeklügelte Lamellensystem dieser Winterbereifung verzahnt sich förmlich mit winterlichen Fahrbahnoberflächen. Die zahlreichen Greifkanten arbeiten wie kleine Krallen, die sich in Schnee und Eis verbeißen. Besonders bei Steigungen, Kurvenfahrten oder beim Anfahren an ampelgeschützten Kreuzungen zeigt sich der Vorteil dieser erstklassigen Schneegriffigkeit. Sie profitieren von spürbarer Reduktion des Durchdrehens der Räder sowie deutlich verbesserter Beschleunigung. Die Profilblöcke bleiben dabei formstabil und bieten gleichmäßige Kraftübertragung – für ein beruhigendes Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit.

Falken Eurowinter HS02 Pro 305/45 R20 116W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Eurowinter HS02 Pro 305/45 R20 116W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken EuroWinter HS02 PRO
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
116 (bis 1250 kg)
Größen
20 Zoll
45
305

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram