Kumho WinterCraft WP52+ 215/55R16 93H M+S 3PMSF TL Winterreifen

• Speziell entwickelte Winterlaufflächenmischung sorgt für hervorragende Traktion und Bremsleistung auf schneebedeckten und eisigen Straßen.
• Optimiertes Profildesign mit M+S-Kennung gewährleistet zuverlässige Handhabung und verbesserte Aquaplaning-Resistenz in winterlichen Fahrbedingungen.
• Robust konstruierte Reifenstruktur ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 650 kg und unterstützt sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis 210 km/h.
• Offiziell als wintertauglich zertifiziert durch das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was höchste Sicherheitsstandards für Winterreifen bestätigt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,38 €
Ø 81 €
81,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,38 €
Ø 81 €
81,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,79 €
ab 81,38 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 215/55 R16 93H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 215/55 R16 93H Winterreifen sofort lieferbar 81,38 € Versand kostenfrei Gesamt 81,38 € → zum Angebot
• Kumho 2388363, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R16 93 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388363, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R16 93 H, Winterreifen, 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R16 93H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R16 93H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 84,07 € Versand kostenfrei Gesamt 84,07 € → zum Angebot
• 215/55R16 93H WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace 215/55R16 93H WinterCraft WP52+ Auf Lager 92,79 € Versand kostenfrei Gesamt 92,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.38 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 215/55 R16 93H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,38 € Versand kostenfrei Gesamt 81,38 € → zum Angebot
Kumho 2388363, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R16 93 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R16 93H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,07 € Versand kostenfrei Gesamt 84,07 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 215/55 R16 93H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,22 € Versand kostenfrei Gesamt 84,22 € → zum Angebot
Kumho 8808956642143, Winterreifen 215/55 R16 93H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,77 € Versand kostenfrei Gesamt 84,77 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 215/55 R16 93 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 86,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 92,72 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R16 93H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,85 € → zum Angebot
Kumho 2388363, Kumho Wintercraft Wp52+ 215/55 R16 93H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,91 € Versand kostenfrei Gesamt 86,91 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R16 93H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,62 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 215/55 R16 93H 4PR EVc ) GI-D-141769GA giga-reifen Angebotsinfo 89,64 € Versand kostenfrei Gesamt 89,64 € → zum Angebot
Kumho 2388363, Kumho 215/55 R16 93H WinterCraft WP52+, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 91,01 € Versand kostenfrei Gesamt 91,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52+ 215/55R16 93H M+S 3PMSF TL

Kumho WinterCraft WP52+ 215/55R16 93H M+S 3PMSF TL für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das fortschrittliche Profildesign gewährleistet optimale Bodenhaftung und Kontrolle, selbst bei extremen Witterungsverhältnissen. Autofahrer profitieren von verbesserter Sicherheit und Fahrkomfort während der kalten Jahreszeit.

Optimierte Lamellenstruktur für präzises Handling

Die innovative Lamellenstruktur dieses Winterreifens sorgt für beeindruckende Fahrstabilität und Lenkpräzision. Zahlreiche Lamellen greifen effektiv in Schnee und Matsch, was zu verkürzten Bremswegen und erhöhter Kurvensteifigkeit führt. Diese ausgeklügelte Technologie ermöglicht ein sicheres und kontrolliertes Fahrgefühl, selbst bei widrigen Straßenverhältnissen. Genießen Sie souveränes Handling und Fahrspaß auch an frostigen Wintertagen.

Kumho WinterCraft WP52+ 215/55R16 93H M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52+ 215/55R16 93H M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
93 (bis 650 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram