Kumho WinterCraft WP52+ 225/40R18 92V XL 3PMSF M+S Winterreifen

• Die Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Winterfahrten.
• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet optimale Traktion auf Matsch und Schnee für zuverlässige Winterperformance.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, perfekt für schwerere Fahrzeuge oder höhere Beladung.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 ist eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen möglich, was Sicherheit bei voller Auslastung garantiert.
• Die Kombination aus 225 mm Breite und 40er Querschnittsverhältnis bietet ausgewogene Fahreigenschaften und präzises Handling auf winterlichen Straßen.
• Der 18 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine sportliche Optik und verbesserte Fahrdynamik, ohne Kompromisse bei der Wintertauglichkeit einzugehen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
86,29 €
Ø 84 €
81,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
86,29 €
Ø 84 €
81,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,12 €
ab 86,29 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 86,29 € Versand kostenfrei Gesamt 86,29 € → zum Angebot
• 225/40 R18 92V WinterCraft WP52+ XL Reifen-richtig-billig 225/40 R18 92V WinterCraft WP52+ XL 1-3 Werktage 87,81 € Versand kostenfrei Gesamt 87,81 € → zum Angebot
• KUMHO 2389193, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2389193, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,91 € Versand kostenfrei Gesamt 87,91 € → zum Angebot
• 225/40R18 92V XL WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace 225/40R18 92V XL WinterCraft WP52+ 101,01 € Versand kostenfrei Gesamt 101,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.29 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,29 € Versand kostenfrei Gesamt 86,29 € → zum Angebot
225/40 R18 92V WinterCraft WP52+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,81 € Versand kostenfrei Gesamt 87,81 € → zum Angebot
KUMHO 2389193, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,91 € Versand kostenfrei Gesamt 87,91 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/40R18 92V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,20 € Versand kostenfrei Gesamt 88,20 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 225/40 R18 92V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,08 € Versand kostenfrei Gesamt 89,08 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,16 € Versand kostenfrei Gesamt 89,16 € → zum Angebot
Kumho 8808956643355, Winterreifen 225/40 R18 92V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/40R18 92V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 91,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,12 € → zum Angebot
Kumho 2389193, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/40 R18 92 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,26 € → zum Angebot
Kumho 2389193, Kumho Wintercraft Wp52+ 225/40 R18 92V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,60 € Versand kostenfrei Gesamt 91,60 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/40R18 92V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,92 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 225/40 R18 92 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 92,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,06 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52+ 225/40R18 92V XL 3PMSF M+S

Kumho WinterCraft WP52+ 225/40R18 92V XL 3PMSF M+S für sichere Winterfahrten

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er optimalen Grip auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für verbesserte Traktion und kürzere Bremswege, während die fortschrittliche Gummimischung auch bei tiefen Temperaturen flexibel bleibt. So meistern Sie selbst herausfordernde Winterstraßen mit Leichtigkeit und Zuversicht.

Präzise Handhabung bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Lenkpräzision und Stabilität. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet effektiv Wasser und Matsch ab, reduziert die Aquaplaning-Gefahr und gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung. Die verstärkte Seitenwand erhöht die Kurvenstabilität und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. So bleiben Sie auch bei widrigen Straßenverhältnissen stets souverän am Steuer.

Kumho WinterCraft WP52+ 225/40R18 92V XL 3PMSF M+S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52+ 225/40R18 92V XL 3PMSF M+S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram