Bridgestone Blizzak 6 255/50 R20 109W Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Reifentechnologie gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit und ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll und einer Reifenbreite von 255 mm bietet dieser Reifen eine optimale Bodenhaftung und Stabilität.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 270 km/h (W) ausgelegt und eignet sich somit auch für sportliche Fahrweisen unter winterlichen Bedingungen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 109 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 1030 kg pro Reifen, was hohe Sicherheit bei verschiedenen Fahrzeugtypen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
244,49 €
Ø 244 €
244,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
244,49 €
Ø 244 €
244,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,14 €
ab 244,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 244,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 255/50 R20 109 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 255/50 R20 109 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 244,49 € Versand kostenfrei Gesamt 244,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/50 R20 109W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/50 R20 109W Winterreifen sofort lieferbar 245,04 € Versand kostenfrei Gesamt 245,04 € → zum Angebot
• Blizzak 6 reifen.de Blizzak 6 Lieferzeit 1-2 Werktage 254,57 € Versand kostenfrei Gesamt 254,57 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 20483, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 255/50 R20 Tl 109w... mcpneu BRIDGESTONE 20483, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 255/50 R20 Tl 109w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 257,86 € Versand kostenfrei Gesamt 257,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
244.49 €
Ø 1 Mon.
244 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 255/50 R20 109 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 244,49 € Versand kostenfrei Gesamt 244,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/50 R20 109W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 245,04 € Versand kostenfrei Gesamt 245,04 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 254,57 € Versand kostenfrei Gesamt 254,57 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20483, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 255/50 R20 Tl 109w 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 257,86 € Versand kostenfrei Gesamt 257,86 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/50 R20 109 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 259,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 265,36 € → zum Angebot
Bridgestone 20483, Bridgestone Blizzak 6 255/50 R20 109W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 260,15 € Versand kostenfrei Gesamt 260,15 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 ( 255/50 R20 109W XL Enliten / EV ) GI-D-138549GA giga-reifen Angebotsinfo 260,42 € Versand kostenfrei Gesamt 260,42 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/50R20 109W XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 260,49 € Versand kostenfrei Gesamt 260,49 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 255/50 R20 109W XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 261,62 € Versand kostenfrei Gesamt 261,62 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342048314, Winterreifen 255/50 R20 109W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 265,01 € Versand kostenfrei Gesamt 265,01 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/50R20 109W XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 269,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 275,22 € → zum Angebot
Bridgestone 20483, Bridgestone 255/50 R20 109W Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 270,60 € Versand kostenfrei Gesamt 270,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 255/50 R20 109W

Bridgestone Blizzak 6 255/50 R20 109W - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie überragende Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei herausfordernden Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für exzellenten Grip auf verschneiten und vereisten Straßen, während die optimierte Laufflächenmischung eine beeindruckende Traktion bei kalten Temperaturen gewährleistet.

Maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit und bietet damit ein Plus an Sicherheit in kritischen Fahrsituationen. Dank des ausgeklügelten Profildesigns wird Schnee effektiv aus der Lauffläche verdrängt, was zu einer verbesserten Aquaplaning-Resistenz führt. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so eine optimale Bodenhaftung – ein entscheidender Vorteil für präzises Handling und kurze Bremswege auf winterlichen Straßen.

Bridgestone Blizzak 6 255/50 R20 109W Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Als langjähriger Nutzer dieses Winterreifens (über vier Jahre) musste ich nur zwei Reifen wegen eines Vorderachsproblems ersetzen. Auf Schnee und Eis überzeugt er, auf nasser wie trockener Fahrbahn bietet er präzise Spurführung. Tests bestätigen die starke Performance. Klare Kaufempfehlung für verlässliche Winterreifen.

5/5
★★★★★ Einer der besten Reifen
Periferigeri März 2026

Ein sehr hochwertiger Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bestens
Feras S März 2026

Alles gut gelaufen. schnelle Lieferung. Vielen Dank!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
109 (bis 1030 kg)
Größen
20 Zoll
50
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram