Semperit Speed-Grip 5 185/55 R15 82T Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit für zuverlässige Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine ideale Balance zwischen Fahrkomfort und Stabilität.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Kombination aus Fahrstabilität und Komfort bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Eine Reifenbreite von 185 mm ermöglicht eine ausgewogene Verteilung des Fahrzeuggewichts für verbesserte Straßenhaftung und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis zu 190 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten garantiert.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 82 kann dieser Winterreifen Lasten bis zu 475 kg pro Reifen sicher tragen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
71,07 €
Ø 74 €
71,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
71,07 €
Ø 74 €
71,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,14 €
ab 71,07 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen sofort lieferbar 71,07 € Versand kostenfrei Gesamt 71,07 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373598000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 82t M+s... mcpneu SEMPERIT 0373598000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 82t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,34 € Versand kostenfrei Gesamt 74,34 € → zum Angebot
• Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 2-4 Werktage 74,58 € Versand kostenfrei Gesamt 74,58 € → zum Angebot
• Semperit 185/55R15 82T SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Semperit 185/55R15 82T SPEED-GRIP 5 Auf Lager 81,62 € Versand kostenfrei Gesamt 81,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.07 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,07 € Versand kostenfrei Gesamt 71,07 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373598000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 82t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,34 € Versand kostenfrei Gesamt 74,34 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,58 € Versand kostenfrei Gesamt 74,58 € → zum Angebot
Semperit 373598, Semperit Speed Grip 5 185/55 R15 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 74,61 € Versand kostenfrei Gesamt 74,61 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 185/55 R15 82T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,31 € Versand kostenfrei Gesamt 75,31 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 185/55 R15 82T EVc ) GI-D-124917GA giga-reifen Angebotsinfo 76,50 € Versand kostenfrei Gesamt 76,50 € → zum Angebot
Semperit 4024067003022, Winterreifen 185/55 R15 82T Semperit Speed-Grip 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,96 € Versand kostenfrei Gesamt 76,96 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/55R15 82T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,25 € Versand kostenfrei Gesamt 78,25 € → zum Angebot
Semperit 0373598000, Semperit Speed-grip 5 185/55 R15 82T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,83 € Versand kostenfrei Gesamt 79,83 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/55R15 82T (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,84 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 185/55R15 82T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,55 € → zum Angebot
Semperit 185/55R15 82T SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,62 € Versand kostenfrei Gesamt 81,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 185/55 R15 82T

Semperit Speed-Grip 5 185/55 R15 82T für sicheres Winterfahren

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, überzeugt der Reifen durch seine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign zuverlässig Nässe und Matsch ableitet. So meistern Sie selbst kritische Fahrsituationen souverän und bleiben jederzeit sicher unterwegs.

Überragende Haftung auf winterlichen Straßen

Die fortschrittliche Lamellentechnologie dieses Winterreifens gewährleistet maximale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Durch die hohe Anzahl an Eingriffskanten wird die Kontaktfläche optimal genutzt, was zu herausragenden Bremseigenschaften führt. Das spezielle Silica-Compound der Lauffläche bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so eine zuverlässige Straßenhaftung. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität – für ein sicheres Fahrgefühl bei jedem Winterwetter.

Semperit Speed-Grip 5 185/55 R15 82T Test

5/5
★★★★★ Guter Reifen kann ich nur weiter empfehlen
jürgen Oktober 2023

Reifen hat gute Nass - und Trockeneigenschaften. Die Abrollgeräusche sind sehr leise und angenehm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram