Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85H Winterreifen

• Die innovative Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik.
• Das Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für eine verbesserte Seitenführung und präzises Handling in Kurven.
• Eine Reifenbreite von 185 mm ermöglicht eine optimale Aufstandsfläche für erhöhte Traktion und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine sichere Höchstgeschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 85 kann dieser Reifen pro Stück eine Last von bis zu 515 kg tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,99 €
Ø 113 €
111,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,99 €
Ø 113 €
111,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,51 €
ab 113,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 28888, Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 28888, Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85 H, Winterreifen, 2-4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 185/50 R16 85H Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 185/50 R16 85H Winterreifen sofort lieferbar 114,42 € Versand kostenfrei Gesamt 114,42 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, 1 bis 2 Werktage 119,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,44 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 28888, Bridgestone - Blizzak 6 Enliten - 185/50 R16 Tl 81h 3pmsf... mcpneu BRIDGESTONE 28888, Bridgestone - Blizzak 6 Enliten - 185/50 R16 Tl 81h 3pmsf... Lieferung ca. 3-4 Werktage 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.99 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 28888, Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 185/50 R16 85H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,42 € Versand kostenfrei Gesamt 114,42 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 119,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,44 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28888, Bridgestone - Blizzak 6 Enliten - 185/50 R16 Tl 81h 3pmsf Enliten mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 185/50 R16 85H XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,58 € Versand kostenfrei Gesamt 122,58 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 185/50R16 85H XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,58 € Versand kostenfrei Gesamt 123,58 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 124,50 € Versand kostenfrei Gesamt 124,50 € → zum Angebot
Bridgestone 28888, Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85H XL Winterreifen Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,80 € Versand kostenfrei Gesamt 124,80 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 185/50 R16 TL 81H BLIZZAK 6 ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,83 € Versand kostenfrei Gesamt 124,83 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342888811, Winterreifen 185/50 R16 85H Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,96 € Versand kostenfrei Gesamt 124,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 185/50R16 85H XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 127,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,69 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 185/50R16 85H XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85H

Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85H für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für exzellente Traktion auf Schnee und Eis, während die optimierte Gummimischung selbst bei Minusgraden flexibel und griffig bleibt. So meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung.

Präzise Kontrolle bei jedem Wetterwechsel

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in allen Situationen. Das fortschrittliche Profildesign mit multidirektionalen 3D-Lamellen verbessert die Bodenhaftung spürbar und reduziert den Bremsweg auf glatten Oberflächen. Gleichzeitig sorgt die spezielle Seitenwandkonstruktion für erhöhte Stabilität in Kurven. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihnen auch bei plötzlichen Wetterwechseln stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug ermöglicht.

Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak 6 185/50 R16 85H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
85 (bis 515 kg)
Größen
16 Zoll
50
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram