Nexen Winguard Sport 3 255/45 R20 105V Winterreifen

• Die exzellente Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Die großzügige Reifenbreite von 255 mm bietet eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei verschiedenen Winterwetterbedingungen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 105 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
155,91 €
Ø 157 €
155,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
155,91 €
Ø 157 €
155,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,64 €
ab 155,91 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen sofort lieferbar 155,91 € Versand kostenfrei Gesamt 155,91 € → zum Angebot
• NEXEN 19556NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 255/45 R20 Tl 105v 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19556NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 255/45 R20 Tl 105v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 158,10 € Versand kostenfrei Gesamt 158,10 € → zum Angebot
• NEXEN WINGUARD SPORT 3 255/45R20 105V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo NEXEN WINGUARD SPORT 3 255/45R20 105V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 159,81 € Versand kostenfrei Gesamt 159,81 € → zum Angebot
• Nexen 8807622228988, Winterreifen 255/45 R20 105V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622228988, Winterreifen 255/45 R20 105V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
155.91 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,91 € Versand kostenfrei Gesamt 155,91 € → zum Angebot
NEXEN 19556NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 255/45 R20 Tl 105v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 158,10 € Versand kostenfrei Gesamt 158,10 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 255/45R20 105V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,81 € Versand kostenfrei Gesamt 159,81 € → zum Angebot
Nexen 8807622228988, Winterreifen 255/45 R20 105V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 160,30 € Versand kostenfrei Gesamt 160,30 € → zum Angebot
Nexen Wi car-tyres Winguard Sport 3 ( 255/45 R20 105V XL 4PR EVc, RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 160,35 € Versand kostenfrei Gesamt 160,35 € → zum Angebot
Nexen 19556NXE, Nexen Winguard Sport 3 255/45 R20 105V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,93 € Versand kostenfrei Gesamt 161,93 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 255/45R20 105V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 165,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,15 € → zum Angebot
Nexen 19556NXE, Nexen Winguard Sport 3 255/45 R20 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 165,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,35 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 255/45 R20 TL 105V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 165,98 € Versand kostenfrei Gesamt 165,98 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 255/45R20 105V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,60 € → zum Angebot
Nexen 19556NXE, Nexen 255/45 R20 105V Winguard Sport 3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 168,96 € Versand kostenfrei Gesamt 168,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 255/45 R20 105V

Nexen Winguard Sport 3 255/45 R20 105V für sichere Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimalen Grip und verkürzte Bremswege selbst bei eisigen Temperaturen. Genießen Sie souveränes Fahrverhalten und zuverlässige Performance während der kalten Jahreszeit.

Optimale Haftung bei winterlichen Bedingungen

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Schneegriffigkeit. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie maximiert die Kontaktfläche und ermöglicht so eine effektive Kraftübertragung auf verschneiten Straßen. Selbst bei plötzlichen Richtungswechseln oder unerwarteten Bremsmanövern bietet das Profil zuverlässigen Halt. Erleben Sie ein sicheres Fahrgefühl und volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug, egal wie herausfordernd die Wetterverhältnisse sind.

Nexen Winguard Sport 3 255/45 R20 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 255/45 R20 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram