Nexen Winguard Sport 3 215/60 R17 100H Winterreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und ermöglicht zuverlässige Traktion auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll und einer Reifenbreite von 215 mm bietet dieser Reifen optimale Stabilität und Kontrolle.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei schnelleren Autobahnfahrten gewährleistet.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 100 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,69 €
Ø 97 €
96,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,69 €
Ø 97 €
96,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,34 €
ab 96,69 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 215/60 R17 100H Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 215/60 R17 100H Winterreifen sofort lieferbar 96,69 € Versand kostenfrei Gesamt 96,69 € → zum Angebot
• NEXEN 1A036NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 215/60 R17 Tl 100h 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 1A036NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 215/60 R17 Tl 100h 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,11 € Versand kostenfrei Gesamt 98,11 € → zum Angebot
• 215/60 R17 100H Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig 215/60 R17 100H Winguard Sport 3 XL 1-3 Werktage 98,29 € Versand kostenfrei Gesamt 98,29 € → zum Angebot
• Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 215/60 R17 100H XL 4PR... Kaufland Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 215/60 R17 100H XL 4PR... 4-5 Werktage 98,82 € Versand kostenfrei Gesamt 98,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.69 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 215/60 R17 100H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,69 € Versand kostenfrei Gesamt 96,69 € → zum Angebot
NEXEN 1A036NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 215/60 R17 Tl 100h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,11 € Versand kostenfrei Gesamt 98,11 € → zum Angebot
215/60 R17 100H Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,29 € Versand kostenfrei Gesamt 98,29 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 215/60 R17 100H XL 4PR EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,82 € Versand kostenfrei Gesamt 98,82 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 215/60R17 100H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,28 € Versand kostenfrei Gesamt 99,28 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,36 € Versand kostenfrei Gesamt 100,36 € → zum Angebot
Nexen 8807622229657, Winterreifen 215/60 R17 100H Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,46 € Versand kostenfrei Gesamt 100,46 € → zum Angebot
Nexen 1A036NXE, Nexen Winguard Sport 3 215/60 R17 100 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
Nexen 1A036NXE, Nexen Winguard Sport 3 215/60 R17 100H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,85 € Versand kostenfrei Gesamt 100,85 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 215/60R17 100H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,57 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 215/60R17 100H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,48 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 215/60 R17 TL 100H WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,54 € Versand kostenfrei Gesamt 103,54 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 215/60 R17 100H

Nexen Winguard Sport 3 215/60 R17 100H Winterreifen für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie unbeschwerte Winterfahrten mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Dynamik und Kontrolle verzichten möchten. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Winterstrecken mit Leichtigkeit und bleiben jederzeit sicher unterwegs.

Optimale Haftung bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Die zahlreichen Lamellen im Profil greifen effektiv in die Schneeoberfläche und ermöglichen so einen sicheren Start und kurze Bremswege. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung dafür, dass der Reifen auch bei Minusgraden flexibel bleibt. Das Resultat: zuverlässige Performance und optimale Kontrolle unter allen winterlichen Bedingungen.

Nexen Winguard Sport 3 215/60 R17 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 215/60 R17 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
17 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram